- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Святейший Патриарх Кирилл посетил родную alma mater

15 апреля 2016 года в рамках первосвятительского визита в Санкт-Петербургскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Санкт-Петербургскую Духовную Академию и совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Впервые Первоиерарх посетил историческое здание Академии, переданное Русской Православной Церкви в 2013 году.

Студенты-певчие мужского хора под руководством владыки ректора ровно выстраиваются в холле исторического здания Духовной Академии и один раз тихо репетируют пение тропаря. Сегодня Академия встречает особого гостя – с первосвятительским визитом здесь впервые побывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Колокольный звон свидетельствует, что Святейший Патриарх закончил молитву в Александро-Невской лавре у могилы своего наставника – митрополита Никодима (Ротова). Дальше по программе визита в Санкт-Петербургскую митрополию он посещает Духовную Академию.

В здании Академии Святейшего Патриарха встретил ректор Духовных школ архиепископ Петергофский Амвросий. Под пение мужского хора иерархи поднялись в храм Двенадцати апостолов, где женский и мужской хоры исполнили храмовые и дневные тропари. Архиепископ Амвросий и заведующий Иконописным отделением Академии архимандрит Александр (Федоров) показали Святейшему Патриарху эскизные проекты восстановления убранства храма. Владыка ректор представил Святейшему Патриарху специалистов мастерской «Образ» А.А. Бурлакова и А.М. Козлова, создавших эти проекты.

После посещения храма Святейший Патриарх Кирилл осмотрел спортивный зал, жилые помещения и учебные аудитории исторического здания Духовной Академии. Архиепископ Амвросий рассказал Предстоятелю Русской Церкви о планах на будущее и о предстоящем восстановлении здания Академии, находящегося сейчас в аварийном состоянии.

Осмотрев историческое здание Духовной Академии, Святейший Патриарх направился в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где собрались сотрудники и преподаватели Академии в священном сане, студенты всех отделений Академии и прихожане домового храма.

В храме апостола и евангелиста Иоанна богослова Святейшего Патриарха встретили члены Священного Синода и архиереи Санкт-Петербургской митрополии. За богослужением утрени Субботы Акафиста Святейшему Патриарху сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; архиепископ Петергофский Амвросий; иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонахи Геннадий (Поляков), Никодим (Хмыров), Сергий (Иванов), Лука (Пронских), Феодосий (Желновачев) и Кирилл (Порубаев); протодиаконы Константин Барган, Андрей Левин, Кирилл Журавлев; иеродиаконы Афанасий (Гелич) и Андрей (Данилов); диакон Герман Ранне.

В алтаре молились члены священного Синода Русской Православной Церкви и архиереи Санкт-Петербургской митрополии: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Кронштадтский Назарий; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

В храме молились председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров; настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря игумения София (Силина) и настоятельница женского монастыря на Карповке игумения Людмила (Волошина), преподаватели, студенты всех отделений Духовной Академии, прихожане академического храма.

За богослужением пели мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

После окончания богослужения архиепископ Петергофский Амвросий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за посещение Духовных школ и первосвятительское попечение о них. На молитвенную память о совершившемся событии владыка преподнес Святейшему Патриарху панагию с образом Пресвятой Богородицы.

В соответствии с решением Ученого Совета Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Амвросий преподнес Святейшему Патриарху Кириллу золотую медаль святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова степени.

Поблагодарив владыку ректора, Святейший Патриарх Кирилл передал в дар для Духовной Академии образ XIX века с изображением Креста Господня и обратился к собравшимся с первосвятительским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Я всегда с особым чувством вхожу под свод этого храма, потому что здесь, в каком-то смысле, произошло мое становление и как клирика, и как иерарха Русской Православной Церкви, и как богослова. Духовная Школа на берегах Невы действительно является для меня alma mater, и, как правильно сказал владыка, родным домом. И естественно, что всегда по-особому переживаешь встречу с этими священными стенами, и всякий раз, когда я здесь бываю, сердце наполняется радостью. Я вижу, какие положительные сдвиги в жизни школы произошли за минувшие годы. Я вижу возрожденный храм – такой близкий для меня храм, возрожденный в такой красоте, какой он никогда не имел. Я радуюсь количеству студентов, прекрасному звучанию хоров, я вижу активную жизнь церковную, академическую, и, конечно, все это производит очень доброе впечатление. Я хотел бы выразить благодарность владыке ректору, всей профессорско-преподавательской корпорации, студенчеству за все, что сегодня происходит в этой родной и близкой для меня духовной школе.

Я хотел бы всем вам, особенно студентам, пожелать стяжания этой силы, осознания своего избранничества. Потому что не случайно вы оказались в этих стенах. И готовить себя вдумчиво и целеустремленно к служению Господу и Его Церкви. Дай Бог, чтобы годы пребывания в Духовной школе стали для вас годами и духовного и интеллектуального возрастания, чтобы годы пребывания в этой школе сформировали вас сильными и максимально независимыми от внешних обстоятельств, способными идти за Христом даже тогда, когда многие не видят в этом смысла.

На всех на нас лежит большая ответственность. Это не громкие слова за судьбу нашего народа. И сегодня каждый, кто хочет стать священником должен иметь очень широкий горизонт видения перспективы своей жизни. Нельзя замыкаться только в узких границах, прихода и исполнения непосредственно богослужебных обязанностей. Нужно всегда ставить перед собой высокие и значительные цели, а целью для всей нас является укрепление веры в нашем народе, отчего будет зависеть и судьба народа, и судьба отечества нашего. Мы занимаемся не какой-нибудь двадцатой или пятидесятой темой в повестке дня современного человека, мы занимаемся самым важным и самым существенным, потому что от результатов наших трудов будет зависеть не только внешнее и временное благополучие людей, но и спасение их бессмертных душ. Потому и нет более возвышенного, более значительного и более святого дела чем то, к которому вы призываетесь»,

– в частности сказал Первоиерарх.

После были оглашены Патриаршие Указы о награждении. Предстоятель Русской Православной Церкви вручил награды преподавателям Духовной Академии и благотворителям Санкт-Петербургской епархии:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пробудет в Санкт-Петербургской митрополии до 17 апреля. В субботу, 16 апреля, пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, а в воскресенье, 17 апреля, Святейший Патриарх совершит Божественную литургию в Александро-Свирском монастыре.

Пресс-служба СПбДА