- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Святые Албан и Патрик в западном контексте». Британский теолог прочитал три лекции в Духовной Академии

10, 13 и 15 мая 2019 года доктор философии Оксфордского университета, англиканский священник Чарльз Миллер прочитал студентам Духовной школы три лекции, посвященные жизни известных западных святых, равноапостольному Патрикию и мученику Албану Британскому, которых в 2017 году Священный Синод включил для почитания в месяцеслов Русской Православной Церкви.Первую лекцию доктор Миллер посвятил первому мученику Британских островов – Албану Веруламскому (ок. 209 – 305). Ученый привел многочисленные свидетельства о подвиге и кончине святого, описанные в книге Беды Достопочтенного «Церковная история английского народа» и в сочинении церковного писателя аббата Эльфрика Эйншемского «Страдания святого Албана, первомученика Британии».В рамках второй встречи ученый продемонстрировал студентам Академии документальные источники, подтверждающие, что Патрик, вопреки популярному в современном мире мнению, настоящая историческая личность, а не собирательный образ средневекового святого.В рамках заключительной лекции доктор Чарльз рассказал об этапах христианизации Ирландии в V веке. По его мнению, процесс перехода людей от язычества к христианству происходил не насильно через указы римских императоров и местных князей, а благодаря многолетней миссии и личному подвигу равноапостольного Патрика.

По окончании каждого выступления лектор отвечал на вопросы слушателей, а также у них была возможность пообщаться с ним в неформальной обстановке.

Справка:

Доктор философии Оксфордского университета, англиканский священник Чарльз Миллер прибыл в Академию на Неве по приглашению епископа Петергофского Серафима. Нынешний визит доктора Миллера в Духовную школу Северной столицы уже четвертый по счету. В прошлом учебном году доктор Миллер также выступил перед студентами с лекциями, посвященными истории христианства в Великобритании. Все выступления лектора проходят на английском языке.

Пресс-служба СПбДА