- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Там среди шумного моря вьется Андреевский стяг…». Учащиеся Академии посетили военно-морской музей

Исторически так сложилось, что мореплавание — удел мужчин. Но море просто не может не манить к себе всех и каждого. Сегодня дух моря, которым буквально пропитан музей, заманил к себе студентов регентского отделения Духовной Академии.

Центральный военно-морской музей был основан в Санкт-Петербурге в 1805 году. Он является одним из старейших музеев России и одним из крупнейших морских музеев по всему миру. Своей богатой экспозицией, основная часть которой выставлена в 19 залах, музей привлекает внимание любителей корабельного дела, российской истории и  морского флота со всей страны и всего мира.

И действительно, по мере продвижения по музею, звучный голос экскурсовода вкупе с величественными макетами кораблей, настоящими подводными лодками, картинами маринистического жанра, — все это создает невероятную атмосферу морской стихии, погружая все глубже в красоту и величие военно-морского дела.

Начало экскурсии — хронологически четко и верно — у памятника Петру I, основателя военно-морского флота России. Затем — первый зал музея,  который посвящен развитию корабельного дела в России. С каждым следующим стендом или экспонатом все более открывается красота и строгость науки кораблестроения. Начиная от кораблей древних славян, затем — Ливонской и Северной войн, до флота современных держав.

Помимо «достоверных» экспонатов, посетители могут погрузиться в морскую стихию через произведения искусства. Музей содержит свыше 59.000 произведений живописи, графики и скульптуры. По стенам музея можно наблюдать полотна И. К. Айвазовского, А.П. Брюллова, А.К. Беггрова. Каждая из них переносит зрителя или в бушующий и неукротимый шторм, или в тихий и прозрачной штиль водной глади.

Устрашающе реалистично смотрятся полотна баталистического жанра, равно как и копии настоящих боевых кораблей, подводных лодок, крейсеров. Настоящих пушек с ядрами. Невольно они вызывают ужас суровой военной реалии.

Не остается без внимания и один из самых знаменитых экспонатов музея — личная коллекция кораблей Петра I. Некоторые были сделаны им самим, некоторые были переданы в дар. Так, один из кораблей был подарен английской королевой.

Воспитанники Академии сердечно благодарят руководство музея, а в ответ получают добрые пожелания и приглашение посетить музей снова. В оставшееся после экскурсии время каждый благоговейно спешит к тому месту, которое поразило его до глубины души.

За порогом музея — суша. Ощущение, почему-то, как после долгого плавания. Подобно настоящим морякам, возвращаясь с моря, частичку его бережно уносим в своем сердце.

Текст и фото: Аркадий Иванов