- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Трагедия для всей страны. На Дворцовой площади северной столицы совершена лития по погибшим в городе Кемерово

Вечером 27 марта на Дворцовой площади Санкт-Петербурга особенно многолюдно. Возле Александровской колонны создан целый мемориал из цветов и игрушек. Горят лампады. Вместо привычной суеты — тишина. На лицах людей — горечь и боль. Два дня назад — в воскресный день — в стране случилась трагедия. В Кемерово в результате пожара погибло множество людей, большинство из которых — дети. И трагедия эта коснулась не только город или регион. Она пронзила болью всю страну. Ирина, жительница Петербурга:

«Вся эта ситуация ещё раз показывает нам, что от смерти человек не застрахован. Таков человеческий фактор. Сгорел торговый центр, но у кого-то может сгореть дом, квартира, кто-то может погибнуть в любой момент. Просто человечнее надо быть. Нам всем».

Петр, проездом из Носибирска:

«Сейчас мы видим, насколько у нас сплочён народ. Я приехал сюда вчера вечером из Новосибирска. Сегодня, узнав о том, что на Дворцовой собираются люди и приносят цветы, сразу поспешил сюда. Народ у нас молодец. Если сейчас скажут, что надо собраться и поехать помочь пострадавшим — соберёмся и поедем».

На главной площади Северной столицы духовенство города совершило заупокойную литию. Молитву возглавил настоятель Свято-Троицкого Измайловского собора протоиерей Геннадий Бартов. После литии к собравшимся на площади обратился настоятель храма Всех скорбящих Радосте на Шпалерной улице. Протоиерей Вячеслав Харинов:

«Даже в самую тяжелую погоду или поздно ночью эта площадь никогда не бывает без людей. И было бы странно, если бы сегодня нас здесь не было. Это был бы не Петербург. Мы всегда были со всей страной. Мы всегда поддерживали страну. И без Петербурга, без Ленинграда, без Петрограда наша страна немыслима. Мы не могли не быть здесь сегодня.

Сегодня мы скорбим вместе со всей страной. Сегодня мы скорбим вместе с кемеровчанами. Но мы не оставлены наедине с горем. Здесь и зримое присутствие этих небесных сил, которые поддерживают нас. Здесь и наш невский ангел. Здесь и то место, где проходил подвиг разных людей: от бедной блаженной Ксении до царской семьи. Это все наши святые. Они с нами. И они тоже поддерживают нас в молитвах по невинно пострадавшим.

Всегда найдутся те, кто будут говорить: «Ну куда же смотрит ваш Бог, когда погибают невинные дети?» Но так говорят только невежды и ханжи, ведь именно Бог дает нам этих детей. Бог дает вместе с их жизнями все радости: радость познания, радость творчества, радость любви».

На протяжении двух дней на Дворцовую площадь к Александрийской колонне приходят люди, приносят цветы и детские игрушки. По всей стране объявлен траур. Заупокойные богослужения священнослужители совершают в храмах Петербурга и всей Русской Православной Церкви. Справка: На заупокойной литии протоиерею Геннадию сослужили: протоиерей Вячеслав Харинов, протодиаконы Андрей Левин и Сергий Шалберов. Пел мужской хор, состоящий из духовенства митрополии и студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии под руководством Юрия Герасимова. Пресс-служба СПбДА