- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Ты идёшь меня спасти, Благословенный Господи!». Академия общей молитвой встретила праздник Входа Господа в Иерусалим

Долгие дни и недели Великого поста закончились так же, как истончилась правая сторона разворота богослужебных книг и уменьшились силы для несения духовного креста. Вершина поста совсем рядом, с высоты Страстной седмицы уже доносятся ликования, возгласы и аромат свежеиспечённых куличей. Пасха рядом. Но укрепилось ли сердце человека за дни напряжённого подъёма в гору, привыкли ли лёгкие к разряжённому воздуху, изменилась ли его душа за дни раздумий? Никто не узнает. Это предмет для личного разговора сына с Отцом. В любом случае — радость близка. Остаются последние шесть дней, и пока не пошёл обратный отсчёт, Церковь вместе со своими чадами проводит в последний путь через Золотые врата Иерусалима своего любимого Бога… На крестную смерть.

12 апреля 2020 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан возглавил торжественную Литургию в храме Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

С проповедью после чтения Евангелия к молящимся обратился священник Глеб Санюк.

По заамвонной молитве духовенство во главе с епископом Силуаном совершило славление перед иконой праздника.

Затем ректор Академии обратился к молящимся с архипастырским словом. Епископ Силуан подчеркнул, что каждому христианину очень важно прийти к осознанию того, что встреча с воскресшим Христом — это бесконечная радость, которая становится возможна только через духовное восхождение и перерождение на Голгофе собственной души:

«Вхождение великого Царя в город Иерусалим означает вхождение в сердце каждого из нас Спасителя всея твари. И ныне, когда верующие во Христа собираются в благолепно украшенные храмы для принесения молитв, для участия в Таинствах Церкви и для освящения ваий в знак радости, мы не должны забывать, что сегодняшний день — это один из тех дней, когда Господь наш Иисус Христос пролил Свои слезы. Мы знаем, что Господь плакал трижды: при гробе Лазаря, плакал в Гефсиманском саду накануне предания Его Иудой в руки Пилата и старцев народных, а также плакал о богоизбранном народе, когда въехал в Иерусалим. Он плакал о том, что этот город – град Великого Царя, ещё не готов встретить подлинного Мессию, а желает лицезреть земного властителя или полководца, освободителя порабощенных от иностранных захватчиков. И та толпа, что встречает Его пением: “Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!” (Мф 21:9) — затем на суде у Пилата будет вопить: “Возьми, возьми, распни Его! <…> нет у нас царя, кроме кесаря» (Ин 19:15).

Каждому из нас необходимо понять, что Господь, входя в наше сердце, также плачет о том, чтобы мы были готовы принять Его как Царя Славы и как великого Сына Божия. Каждый христианин должен спросить себя: действительно ли мы очистили свою душу, очистили свои помыслы, очистили свой ум покаянием, молитвой и доброделанием, и способны ли мы встретить Христа как Спасителя, а не только как некую внешнюю добрую силу, исправляющую наши повседневные будни к лучшему? Будем же осторожны и внимательны, готовясь к встрече с воскресшим Господом. Мы должны отдавать себе отчёт в том, что, встречая Господа с вайями и держа в одной руке благоуханные цветы, в другой мы всегда мужественно держим свой крест, крест искушений и скорбей. Только при таком осознании в нашем сердце не будет лицемерия и лжи, непостоянства и лукавства».

Также владыка поздравил одного из старейших преподавателей Санкт-Петербургской Духовной Академии архимандрита Софрония (Смука) с днём его тезоименитства:

«Сегодня мы чествуем того доброго пастыря, который долгие годы безукоризненно и славно несёт в своих руках и крест — Крест Христов, крест священнослужения и монашества, и вайю — радость благолепного церковного богослужения. Дорогой отец Софроний, пусть Господь на многие и благая лета укрепляет Вас в созидании и поддержании чинного благоговейного порядка богослужения в этом святом храме, в обучении этому великому делу юных и неопытных служителей Алтаря Божия, а также в несении сокровенного креста, который Господь посылает Вам! Мы же, Ваши немощные сомолитвенники и соработники, будем всегда стараться поддерживать Ваши добродетельные руцы, но мы также верим и молимся, что Вы ещё многих студентов нашей Академии сможете взять в свои руки, направляя во время богослужебной практики, или подготавливая их предстать перед Престолом Божиим при рукоположении».

После этого епископ Петергофский Силуан вручил архимандриту Софронию академическую медаль апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени.

Справка:

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим епископ Петергофский Силуан возглавил всенощное бдение с чином освящения верб.

За Божественной литургией ректору Академии сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Филипп (Панфилов) и Мелитон (Павлов), а также диаконы Максим Горкавченко и Сергий Шкотов.

Во время сугубой ектении владыка ректор прочитал молитвы о мире в Украине и Сирии, а также о прекращении пандемии короновирусной инфекции.

За богослужениями пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА