- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Учащиеся Духовной академии посетили структурное подразделение «Детский дом» при Индустриальном судостроительном профессиональном лицее

25 сентября 2014 года в рамках прохождения социальной и педагогической практик аспиранты Духовной академии вместе со студентами 1-го и 3-го  курсов бакалавриата посетили структурное подразделение «Детский дом» при Индустриальном судостроительном профессиональном лицее. Возглавил группу учащихся эконом Александро-Невской Лавры иеромонах Прокопий (Павлов).

В детском доме при лицее проживают и воспитываются более двухсот подростков – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Помимо освоения основной учебной программы воспитанники приюта получают профессиональное образование, обучаясь по специальностям сварщиков, штукатурщиков, столяров и других профессий. В течение нескольких лет это учреждение окормляется Александро-Невской Лаврой.

Знакомство группы с детским домом началась встречей  с его директором – Игорем Витальевичем Куричкисом. Приветствуя руководителя учреждения, иеромонах Прокопий поздравил его с избранием в депутаты муниципального округа «Ульянка», а также обратился к учащимся академии, выразив надежду на развитие сотрудничества между студентами и Александро-Невской Лавры в сфере социально-педагогической работы среди детей-сирот.

Руководитель социальной практики аспирант Сергей Забавнов представил студентов Духовной академии, приехавших в детский дом с перспективой продолжить здесь свою учебную практику. В частности он отметил, что учащимся очень важно получить опыт общения с детьми-сиротами, так как в будущем им, возможно, придется столкнуться с тем же в своей пастырской деятельности и церковном служении. Полученный здесь разносторонний опыт ляжет прочным фундаментом для раскрытия и развития личности каждого.

Руководитель педагогической практики аспирант Алексей Артюхов выразил надежду, что студенты Духовной академии и дети смогут найти общий язык, а взаимное общение, обсуждение актуальных вопросов, изучение основ Православия послужит духовно-нравственному воспитанию и становлению воспитанников приюта, а также пойдет на пользу самим учащимся академии.

В свою очередь директор Лицея И.В. Куричкис рассказал гостям об истории учреждения, предстоящем двадцатилетнем юбилее детского дома, который будет праздноваться 17 октября 2014 года. Он особо отметил, что в общежитии находится часовня в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, где дети могут помолиться, принять участие в праздничных богослужениях.  По словам И.В. Куричкиса, в детском доме воспитанников учат жить по «евангельской заповеди о любви к ближнему».

В ходе встречи обсуждались возможные формы деятельности студентов духовной академии в работе с учащимися лицея. Единогласно было принято мнение о необходимости активно привлекать воспитанников к богослужениям, беседам, изучению Православия, экскурсиям по святым местам, а также развивать сотрудничество со студентами Духовной академии в области культуры и спорта.

После беседы иеромонах Прокопий совершил молебен на начало доброго дела и освятил корпуса и мастерские лицея. На память о встрече руководителю, воспитанникам и сотрудникам образовательного учреждения были подарены святые иконы.

Фото: монах Лев (Чихирин)

Пресс-служба СПбПДА