- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Учащиеся Духовной академии приняли участие в Литургии в СИЗО «Кресты»

21 марта 2015 года, в субботу 4-ой седмицы Великого поста, учащиеся Санкт-Петербургской православной духовной академии по благословению ректора Духовной академии архиепископа Амвросия посетили следственный изолятор № 1 «Кресты» и приняли участие в Божественной литургии для сотрудников СИЗО и заключенных.

Группу студентов сопровождал преподаватель Духовной академии, руководитель  Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох и руководитель социальной практики аспирант Сергей Забавнов.

В домовом тюремном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено последование часов и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение возглавил протоиерей Олег Скоморох. Его Высокопреподобию сослужили священники Алексий Венков и Виктор Шкваря; диаконы Владимир Чепурнов и Вадим Орловский.

За богослужением пел малый состав мужского хора Духовной академии под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина. В храме молились сотрудники СИЗО и заключенные, многие из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

На сугубой ектении были вознесены прошения «о здравии в заточении, и во узах сущих», «о зде начальствующих».

В субботу 4-ой седмицы Великого поста совершается поминовение усопших. На заупокойной ектении были вознесены прошения о упокоении «всех невольно убиенных в заточении и  горьких работах» и о всех православных христианах. По заамвонной молитве также была совершена заупокойная лития.

После отпуста протоиерей Олег обратился к заключенным с пастырским словом. Также он выразил особую благодарность ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископу Петергофскому Амвросию за участие в богослужении академического мужского хора.

В дар начальствующим, сотрудникам и заключенным СИЗО были преподнесены книги протоиерея Владимира Хулапа «Истории расказанные Христом».

В рамках прохождения социальной практики студенты Духовной академии  регулярно посещают СИЗО №1 «Кресты», и другие пенитенциарные учреждения Санкт-Петербурга, проводя беседы и встречи с заключенными, помогая в организации богослужений, участвуя в жизни подследственных. Окормление заключенных – совместный проект Духовной академии и Православного Центра духовного возрождения г. Санкт-Петербурга.

Пресс-служба СПбПДА