- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Учащиеся первых курсов Академии побывали на экскурсии в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре

20 и 21 сентября, накануне и в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы студенты-первокурсники Санкт-Петербургской Духовной Академии посетили Александро-Невскую Лавру, где для учащихся была проведена экскурсия.

В несколько ином ракурсе учащимся удалось взглянуть на обитель, соприкоснувшись с интересными подробностями ее истории, а также поклониться святыням, которые в ней находятся.

Экскурсию, начавшуюся с Троицкого собора, провел насельник Лавры монах Марк. Из увлекательного рассказа экскурсовода воспитанники Духовной школы узнали малоизвестные факты об истории и иконографии находящихся в соборе образов. Так, например, именно по указу императора Петра I иконописцам было предписано изображать в своих творениях святого благоверного князя Александра  Невского не в монашеском, а в княжеском облачении. А образ Божьей Матери «Невская Скоропослушница», некогда привезенный в Россию со святой горы Афон, сильно пострадал в результате одного из бушевавших в Александровской часовне  пожаров (именно там она тогда находилась). Лишь только потом умелые художники-мастера сумели  пририсовать чуть ниже лика Богородицы Ее руку.

Знакомство с обителью продолжилось посещением Никольского кладбища, на котором располагается одноименный храм. Некогда здесь хоронили  исключительно  братию монастыря. Однако впоследствии это кладбище стало местом погребения многих церковных и даже светских деятелей. Здесь же покоится один из самых знаменитых иерархов Русской Церкви митрополит Никодим (Ротов), который в сложное для Санкт-Петербургской – тогда Ленинградской – Духовных Академии и Семинарии время, отстоял их перед советской властью.

Особой духовностью наполнен и домовый храм имени Серафима Вырицкого, расположенный в Федоровском корпусе лавры. Построен он был в 2007 году на том самом месте, где в своей келье молитвы за мир и отечество возносил этот великий русский святой. Сегодня в этом храме на богослужениях помогают дети, а между тем, мало кому известно, что именно в нем уже было совершено 2 пострига в великую монашескую схиму.

Впечатлениями от экскурсии поделился студент 1А Андрей Прилуков:

«Экскурсия действительно очень интересная. И не только потому, что я впервые побывал, например, в домовом храме, освященном в честь Серафима Вырицкого, или посетил Никольское кладбище. Даже сам Троицкий собор открылся для меня несколько с другой стороны. Ведь те святыни, которые в нем находятся, имеют интересную и глубокую историю.  И очень  увлекательно ее узнавать от человека, живущего именно здесь».

Студенты узнали также и о том, что ранее в одном из корпусов Александро-Невской лавры, где сегодня находится иконописная мастерская, располагалась и их «alma mater» – Санкт-Петербургская духовная семинария.

На одноклассника Андрея Евгения Денисова экскурсия также произвела большое впечатление:

«Замечательное путешествие. Знаете, не стоит далеко ездить, чтобы совершить именно путешествие. Люблю этот город, люблю эту обитель. Его храмы греют, а ее святыни хранят. Столько нового почерпнуть, о стольком узнать… Экскурсия мне очень понравилось».

Пресс-служба СПбДА