- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Участники петербургского проекта «Чистые улицы» пришли в Духовную академию за благословением на доброе дело перед началом нового сезона

На богослужении присутствовали глава Отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Санкт-Петербурга В.Г. Иванов, директор спецпредприятия «Новое поколение» М.Г. Дмитриев, председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга В.А. Соколов, куратор проекта «Чистые улицы» А.П. Пархоменко, протоиерей Михаил Браверман, настоятель прихода храма святых равноапостольных Константина и Елены на территории «Нового поколения».

Во время Крестного хода все участники проекта «Чистые улицы» были окроплены святой водой, а после молебна каждый получил благословение на честный и добросовестный труд. В актовом зале прошла встреча архиепископа Амвросия с молодежью из спецпредприятия «Новое поколение», проходящей трудовую практику на улицах нашего города.

Перед началом молебного пения, владыка ректор обратился к собравшимся воспитанникам «Нового поколения» с архипастырским словом:

«Сегодня впервые в истории Духовной академии ее порог в таком множестве преступили воспитанники специального предприятия «Новое поколение», которые трудятся, учатся и совершенствуют свою жизнь под руководством опытных педагогов. Сегодня они пришли для того, чтобы получить благословение на очень доброе дело. Некоторое время назад по инициативе городских властей и руководства «Нового поколения» улицы нашего города стали убираться людьми, которые здесь живут, а не теми, которые сюда приезжают. Многими из этих тружеников стали молодые ребята, которые получают свою первую работу, приобретают первый трудовой навык и приносят первые деньги в семью. Конечно, всякое доброе дело нуждается в Божьем благословении. 

Для вас сегодня тоже особый день, потому что Духовная академия – это место, в которое не так просто попасть. И многие даже, живя в Петербурге, не знают, что есть такое место, где готовят священно- и церковнослужителей не только для Русской Православной Церкви, не только для России, не только для стран СНГ и бывшего Советского Союза, но и для Православных Церквей всего мира. Уезжая домой, иностранные студенты основывают новые православные общины».

Архипастырь рассказал ребятам истории из жизни знаменитых выпускников Духовной академии – святителя Николая Японского, священномучеников протоиереев Иоанна Кочурова и Алексия Ставровского.

«Сейчас мы совершим для вас, братия и сестры, молитвенное чинопоследование, дабы Господь помогал вам и благословлял вас в осуществлении проекта, который назван “Чистые улицы Петербурга”. Своим трудом создавайте ту гармонию, которая является основанием для счастья, спокойствия и мира в нашем городе, в нашей стране и во всей Вселенной. Ведь когда гармония нарушается, тогда происходят и войны, и конфликты, и льется кровь…  Для того, чтобы эта гармония получала свое воплощение, каждый из вас может сделать свой вклад. Может показаться, что это совсем маленький вклад, но на самом деле, в масштабах вселенной, он представляет огромную значимость. Улицы становятся чистыми, и люди радуются. В их сердцах становится меньше злобы, меньше осуждения. Они видят этот пример и тоже стараются поддерживать эту красоту и гармонию, которую вы созидаете своими руками в нашем городе».

По окончании богослужения в актовом зале Духовной академии участники проекта встретились с архиепископом Амвросием.

В своем слове владыка ректор поделился воспоминаниями о собственной юности, прошедшей в трудах при храме. Говоря о проекте «Чистые улицы» владыка рассказал о том, какое бережное отношение к чистоте со стороны молодых людей было замечено им в сибирской земле, где он начинал свое архипастырское служение. Архипастырь подчеркнул, что такая чистота – результат как особого внимания администрации города к данной проблеме, так и бережной заботы горожан о своем доме.

В завершение приветственного слова владыка пожелал ребятам счастья, которое каждый из них в силах создать для себя добросовестным трудом и добрым отношением к людям. Такой труд поможет созидать то, ради чего и созданы все люди – любовь. Ведь особо несчастны те, кто не умеет любить. «Желаю вам научиться любить», – завершил свою речь владыка ректор.

От лица администрации Санкт-Петербурга ребят напутствовал председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями В.Г. Иванов. Передавая приветствие исполняющего обязанности губернатора А.Н. Говорунова, он пожелал, чтобы их жизнь была наполнена теплом и любовью.

Председатель комитета по молодежной политике В.А. Соколов пожелал воспитанникам «Нового поколения» не искать специально благодарности за свой труд, потому что в этом случае она будет восприниматься с большей искренностью и цениться гораздо выше.

Завершил череду напутственных слов куратор проекта «Чистые улицы» А.П. Пархоменко, пожелав собравшимся вложить частицу своей души в тот труд, который они будут приносить на благо родного города.

После встречи в актовом зале ребятам были вручены подарки от Духовной академии. Каждому из воспитанников были подарены: миссионерское издание «Новый завет. Псалтырь и молитвослов», бесплатно распространяемое благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова; книга «Бог» профессора Московской духовной академии А. И. Осипова, диски с его видеолекциями; книга игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни»; художественный альбом «Семинарский храм Санкт-Петербургской православной духовной академии», номера академического журнала «НЕБО»; православный настольный иллюстрированный календарь и шоколад в праздничной пасхальной обертке.

Воспитанники «Нового поколения» поделились впечатлениями и надеждами с сотрудниками пресс-службы:

«Конечно, работа не предприятии не простая, особенно для молодого человека, но ты скоро привыкаешь. Особенно важное значение имеют такие проекты, как Чистые улицы. Я не раз общался с людьми, которые говорят, что после того, как мы убирали какую-то территорию, там больше стараются не мусорить. Это приятно, что твой труд приносит явную пользу и ценится, хотя ты сам и не ожидаешь какой-то особой благодарности»,

– говорит Николай Нестеров.

«Я прежде уже участвовал в подобных проектах, но это – первый раз, когда я участвую вместе с “Новым поколением”. Сегодня один из выступавших сказал, что его дочка впервые собрала пазл, притом тот, который мы выпускаем на предприятии. Было приятно, что твой труд принес кому-то радость. Я думаю, что с “Чистыми улицами” будет так же»,

– замечает Сергей Федотов.

В беседе с пресс-службой академии директор «Нового поколения» М.Г. Дмитриев рассказал о проекте «Чистые улицы»:

«В декабре предыдущего года инициативу проекта поддержал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, и с 5 января 2015 года ребята приступили к уборке территорий сначала на своих площадках, а потом, соответственно, вышли и на улицы города. На сегодняшний день у нас работает 300 ребят и девчонок из “Нового поколения”, которые занимаются так называемой ручной уборкой территории в разных районах города Санкт-Петербурга – в зависимости от того, где находятся наши площадки. Это ребята уже постарше, чем основной состав, который работает на площадках, их задача – оказать существенную поддержку городским коммунальным службам по уборке города. Они получают заработанную плату, существуют договора между нами и жилищными и дорожными организациями, занимающимися благоустройством, соответственно ребята выполняют работу, а эти организации оплачивают. Если говорить о том, как восприняли проект в нашем обществе, то могу сказать следующее: на сегодняшний день со стороны общественности мы не слышали ничего, кроме положительных отзывов. Сами ребята довольны тем, что к ним хорошо относятся, в свою очередь молодежь видит, что своим трудом она вносит вклад в жизнь города, и здесь тоже все очень позитивно».

Духовная академия активно взаимодействует с предприятием «Новое поколение». Сегодняшнему мероприятию предшествовала встреча архиепископа Амвросия с директором предприятия М. Г. Дмитриевым и протоиереем Михаилом Браверманом, настоятелем прихода храма святых равноапостольных Константина и Елены на территории «Нового поколения».

О специальном предприятии «Новое поколение»

«Новое поколение» было создано в Санкт-Петербурге в 1993 и является прямым наследником Санкт-Петербургской и Ленинградской педагогической школы трудового воспитания.

В основе работы лежат идеи выдающихся российских педагогов и психологов К.Д Ушинского, А.С, Макаренко, В.А Сухомлинского, В.Т. Лисовского, П.Ф. Лесгафта, считавших, что труд занимает основополагающее место в процессе воспитания детей.

«Новое поколение» занимается социальной адаптацией и реабилитацией несовершеннолетних и молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, воспитывая у них умение трудиться (трудовой навык) в условиях современных производственных отношений.

В настоящее время в «Новое поколение» работают более тысячи юношей и девушек, которые занимаются производством детских настольных игр. Разрабатывает игры творческий коллектив самого предприятия. Почему настольные игры? Технологический процесс в «Новое поколение» – это детский ручной труд, он приспособлен для неквалифицированного труда несовершеннолетних.

Со дня основания предприятия, его возглавляет кандидат психологических наук Михаил Георгиевич Дмитриев. Имея тридцатилетний опыт работы с подростками, М.Г. Дмитриев разработал педагогическую методику по социальной адаптации и реабилитации молодежи сложных категорий, которая была признана одним из самых эффективных средств для профилактики девиантного и делинквентного поведения среди несовершеннолетних и молодежи в России.

Сегодня «Новое поколение» состоит из 5 площадок в городе Санкт-Петербурге и 2 площадок в Ленинградской области. Трудовой навык, получаемый подростками в «Новом поколении» на базе современного производства, позволяет им успешно адаптироваться в современном обществе. 98% выпускников «Нового поколения» устраиваются на работу или продолжают обучение в ПТУ, колледжах и только менее 1% подростков совершают преступления повторно.

В 2012 году появилась идея привлечения молодежи, проживающей в Санкт-Петербурге для работы в сфере ЖКХ. Это позволило бы предприятию  дать своим выпускникам дополнительные рабочие места уже после того, как они перестали работать в «Новом поколении», ведь первые шаги во взрослую жизнь бывают очень трудными. Также это помогло бы предоставить в сферу ЖКХ молодых, квалифицированных специалистов, умеющих и желающих работать.

Так появился проект «Чистые улицы Санкт-Петербурга». Он подразумевает собой создание комплексных бригад, в которых будут работать выпускники специального предприятия «Новое поколение», юноши и девушки 18-19 лет. Каждая бригада будет закреплена за своим участком и будет выполнять благоустройство на вверенной ей территории. Сейчас с ГУДСП «Центр» обсуждается вопрос заключения с ними соответствующих договоров, по которым они будут получать зарплату. «Новое поколение» закупило спецодежду и инвентарь, обеспечив бригады всем необходимым, и с 5 января начнется уборка снега и чистка улиц молодежью. Сначала уборка начнется в пределах территорий площадок предприятия «Нового поколения», потом планируется расширить участок работ в зависимости от поставленных задач.

Для начала количество привлеченных юношей и девушек будет насчитывать около 100 человек. В последствии, планируется увеличение количества участников до 1000 из числа нынешнего бригадирского и технологического составов, а также выпускников «Нового поколения». Это поможет создать устойчивый коллектив молодых квалифицированных специалистов в области ЖКХ.

На специальное предприятие «Новое поколение» поступают подростки, нуждающиеся в социальной адаптации. Воспитательная работа, организованная на предприятии, помогает детям и подросткам получить необходимые трудовые навыки, ознакомится со всеми этапами трудоустройства, выработать привычку соблюдения трудовой дисциплины, научится выполнять производственные задачи качественно и в срок. Также это дает им возможность получить навыки отношений в трудовом коллективе, узнать свои права, и научится выполнять обязанности. Выпускники «Нового поколения» — это мощный трудовой резерв, который умеет работать, знает свои обязанности, ответственно относится к трудовой деятельности. Главная задача, которая стоит перед проектом «Чистые улицы Санкт-Петербурга» заключается в том, чтобы сделать сферу ЖКХ привлекательной для нынешней молодежи и повысить производительность труда. Приучая молодежь к физическому труду и прививая им трудовые навыки, этот проект даст возможность реально работать и зарабатывать. Это в свою очередь приведет если не к отказу, то к ограничению по ввозу в Санкт-Петербург неквалифицированной рабочей силы из других стран.

Пресс-служба СПбПДА