- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Учениче возлюбленне Спасов». Академия молитвенно встретила день памяти Иоанна Богослова — покровителя Духовной школы

У каждого духовного учебного заведения есть свой небесный покровитель, который своей жизнью и духовным наследием создаёт особую атмосферу и настроение для тех, кто в нём учится. У студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии — это апостол Иоанн Богослов. Жизнь евангелиста имеет важную особенность, которая характеризует его личность — стремление быть всегда со Христом. Ежегодно 21 мая Академия на Неве торжественно празднует второй престольный праздник — день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который приходится на весну.

В этом году на престольный праздник в академическом храме нет прихожан, только — небольшой хор и священник с диаконом. Студенты встречают этот день у себя дома. Однако это не значит, что праздник не состоялся, скорее это свидетельство того, что для христиан не существует расстояний, которые могли бы отдалить их сердца друг от друга. Сегодня каждый учащийся вспоминает торжественное богослужение, пение хоров, улыбки своих однокурсников, слова друзей и взгляды преподавателей. И, конечно же, в эти минуты он вновь благодарит апостола Любви, который однажды привёл его и дорогих ему людей в академическую семью на берегах Невы.

21 мая 2020 года Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил священник Иоанн Никитин в сослужении протодиакона Кирилла Журавлёва.

По запричастном стихе священник Иоанн возглавил торжественный крестный ход внутри здания Духовной школы.

После крестного хода было совершено славление перед иконой небесного покровителя Академии на Неве.

Также предлагаем познакомиться с фотоподборкой с празднования престольного праздника в прошлые годы: с 2012 по 2019 годы.

Справка:

Праздничное всенощное бдение накануне совершил священник Иоанн Никитин в сослужении протодиакона Кирилла Журавлёва.

За богослужениями пела группа смешанного хора под управлением Дианы Кузик.

Пресс-служба СПбДА