- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

УФСБ России по Санкт-Петербургу и ЛО передало Академии конфискованные в ходе следственных дел иконы

В 1995 году, при обыске квартиры осужденного контрабандиста, петербургские следователи вскрыли тайник, в котором обнаружили более 300 икон, датируемых с XVII по XIX век. С того времени правоохранительные органы передавали конфискованные образа в Эрмитаж и Русский музей, а в прошлом году передали 64 иконы Санкт-Петербургской Духовной Академии. 20 ноября 2017 года состоялась вторая передача конфискованных ценностей Духовной Академии. На этот раз сотрудники ФСБ преподнесли учебному заведению иконы, которые Государственный Русский музей датировал второй половиной XVIII века – началом XX века. Архиепископ Амвросий:

«Сотрудники следственных органов передают нам эти ценности в особый день. Во-первых, сегодня свой День рождения отмечает Предстоятель нашей Церкви – Святейший Патриарх Кирилл. А во-вторых, сегодня преддверие праздника сотрудников следственных подразделений органов безопасности Российской Федерации. В наше время стало особенно значимо и ценно то, что какие-то личные даты, или даты, связанные с профессиональной деятельностью, отмечаются не формально, не особой чередой торжеств, а именно делами милосердия, благотворительности, социальной деятельности, или другими значимыми культурными и духовными жестами. Подобным жестом и является сегодняшнее событие».

Константин Серов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Слава Богу, что на Руси пришло время собирания ценностей. Сегодня Санкт-Петербург делает очень много для того, чтобы восстановить храмы, захоронения выдающихся жителей нашего города, и, конечно же, вернуть владельцам те ценности, которые были похищены, которые пытались вывезти за границу. Поэтому я особенно благодарю всех, кто принял участие в том, чтобы эти ценности были переданы в Духовную Академию и впредь радовали прихожан и молодежь».

Сергей Булавский, руководитель управления Министерства культуры РФ по СЗФО:

«Русская икона многие века имела большое значение практически во всех аспектах жизни русского человека. Отрадно, что иконы возвращаются не только в музейные фонды, но и в Духовную Академию, где они будут давать людям пищу для размышления и способствовать их духовному росту».

После выступлений архиепископ Петергофский Амвросий и Сергей Булавский, руководитель управления Министерства культуры РФ по СЗФО, подписали в торжественной обстановке акт о передаче икон Санкт-Петербургской Духовной Академии. Когда историческое здание Духовной Академии будет восстановлено для полноценной жизни, подавляющее большинство икон и предметов церковной утвари, которые были переданы сегодня и в прошлый раз, займут подобающее им место в залах исторического музея. Архиепископ Амвросий также отметил, что очень важно, что переданные образы будут находиться именно в церковном музее – там, где иконы особым образом оживают и где перед ними совершается молитва. По его мнению это будет свидетельствовать о том духовном возрождении, которое на наших глазах происходит в нашем Отечестве. В благодарность за понесенные труды владыка наградил Л.В. Афанасьеву медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени. Грамоты Санкт-Петербургской Духовной Академии были вручены начальнику следственной службы УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковнику М.В. Василенко; начальнику отдела следственной службы УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковнику Д.А. Завершинскому; полковнику В.В. Егереву; начальнику пресс-службы УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковнику Д.К. Кочеткову; генерал-лейтенанту В.В. Пирожняку; подполковнику А.В. Жаруку; генерал-майору М.Ю. Милушкину; подполковнику С.И. Германовичу; В.Н. Медведеву и М.А. Налимову.

«Очень позитивно, что подрастающее поколение священнослужителей видит такие примеры взаимодействия общества и Церкви. Но собрание исторических экспонатов – это еще возможность всмотреться в свою историю. Ведь икона – это как святыня, так и наша история. Икона – это возможность увидеть разницу XVII, XVIII века. Общество менялось, менялся образ, менялся человек, а значит, менялась икона. Икона – это замечательное средство для того, чтобы познать нашу историю и куда мы идем и правильно ли мы движемся»,

– прокомментировал событие Дмитрий Мироненко, заведующий иконописной мастерской Александро-Невской лавры. Пресс-служба СПбДА