- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В 27-ую Неделю по Пятидесятнице студент Академии принял диаконский сан

В Академии царит предпраздничное настроение. Билеты домой уже куплены, на утрени вчера звучали слова канона «Христос раждается, славите…», и сердце от приближающихся каникул и Рождества преисполнено светлого ожидания чуда. В состоянии тихой радости хочется забыть обо всём и вслух благодарить Бога. Ведь совсем скоро Он родится в сердце каждого, кто так давно ждёт Его пришествия в мир.

22 декабря 2019 года ректор Академии возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

Перед богослужением епископ Петергофский Силуан возвёл студента II курса магистратуры чтеца Дмитрия Головачёва в чин иподиакона, а после евхаристического канона совершил над ним диаконскую хиротонию.

По заамвонной молитве владыка ректор вместе с духовенством совершил славление Пресвятой Богородице перед Её святым образом «Знамение» Царскосельская.

После Литургии владыка Силуан обратился к молящимся с проповедью, в которой обратил их внимание на то, что благодарный человек — это всегда человек счастливый, потому что, умея быть благодарным, он позволяет Богу непрестанно наполнять его сердце радостью: 

«Мы слышали из Священного Писания, что за радость всегда необходимо благодарить Бога. Благодарит Его и один исцелившийся из десяти прокажённых, хотя и был самарянин. Благодарит Его и праведная Анна, которая сегодня зачала долгожданное дитя — Владычицу нашу Богородицу. Благодарит Его и ветхозаветная Анна, супруга Елкана, также долго не имевшая детей и родившая последнего судью народу израильскому, пророка Самуила. Посмотрим же на Святых Отцов и увидим, что каждый из них призывает нас к тому, дабы в нас процветали благодетели и мы стяжали благодарное сердце. Если ты хочешь укрепить в себе веру, если хочешь укрепить в себе надежду и любовь, благодари Бога и за радости и за скорби. Благодарный человек ни в чём не нуждается, благодарному человеку легче нести свой крест. Даже языческая мудрость утверждает, что начало добродетели есть благодарность. Поэтому каждому из нас необходимо приобрести добрую привычку — быть во всём, в радостях и скорбях, благодарными нашему Господу».

После богослужения ректор Академии поздравил новорукоположенного диакона Дмитрия с хиротонией:

«Сегодня в день памяти чудотворного образа Пресвятой Богородицы “Нечаянной Радости” в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии радость чаянная, ожидаемая — один из её воспитанников — Дмитрий, сподобился принять сан диакона. Помни, дорогой отец диакон Димитрий, события древних, читаемые в Первой книге Царств — судьбу первосвященника Илия и вспоминай о них, всякий раз когда услышишь ирмос третьей песни канона, потому что это песнь праведной Анны, матери пророка Божия Самуила, ныне нами молитвенно вспоминаемой. Помни как предостережение в своём диаконском служении имена нечестивых сыновей Илия, помни как Офни и Финеес нарушали порядок богослужения, отнимали жертвенные части у приносящих и производили соблазн своей невоздержанной жизнью. Они олицетворяют собой жадность — тот порок, за который наш народ всегда обличает духовенство.

Проявляй же к людям великодушие, кротость, доброту и милосердие. Пророк Божий Самуил носил льняной ефод, ты же будешь облачён в парчу и бархат, но не уподобляйся «гробу повапленному» и в отличие от сыновей Илия сохрани в себе добродетельное сердце и служи алтарю Бога Вышняго с трепетом и любовью. Мы радуемся за тебя и желаем спасительного и радостного служения. Всегда делись радостью присутствия Господа со своими ближними и народом Божиим».

Справка:

В преддверие воскресного дня всенощное бдение в храме Иоанна Богослова совершил ректор Духовной школы в сослужении академического духовенства.

За Божественной литургией епископу Петегофскому Силуану сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), священник Глеб Санюк, иеромонахи Кирилл (Порубаев) и Лука (Пронских), священник Артемий Торопов, иеромонах Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, диакон Пётр Чорнобай, иеродиакон Филипп (Панфилов) и диакон Давид Бобров.

После сугубой ектении владыка ректор прочитал молитву о мире в Украине и Сирии.

Проповедь по запричастном стихе произнёс студент II курса магистратуры чтец Александр Простяков.

За богослужением пели три хора: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

В храме Двенадцати апостолов воскресные богослужения совершил иеромонах Алексей (Дурнев) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиакона Гавриила (Раичевича). За богослужением пел хор иностранных студентов.

Божественную литургию в храме Успения Божией Матери совершил иеромонах Феофан (Друганов). Пел хор воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА