- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академическом музее открылась выставка, посвященная Афону

11 мая 2017 года Церковно-археологический музей Санкт-Петербургской Духовной Академии совместно с Музеем истории религии открыл временную экспозицию, посвященную 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. Весь прошлый год проходил под знаком торжеств, конференций и выставок, приуроченных к этой годовщине. Проекты Музея истории религии пользовались большой популярностью. Поэтому, вновь обращаясь к этой тематике, музей предоставил Академии из своих фондов часть коллекции фотографий Императорского православного палестинского общества, на которых запечатлены мгновения жизни Святой горы столетней давности.

«Сегодня мы открываем одну из первых временных выставок в стенах музея Санкт-Петербургской Духовной Академии. Помощь нашего музея тоже не возникла на пустом месте – мы давно сотрудничаем и это даже закреплено договором. И нынешняя выставка становится неким многоточием очередного этапа нашей совместной работы. На этой экспозиции гости смогут увидеть пусть небольшую но очень значимую и красивую часть нашей фото-коллекции»,

– отметила директор Музея истории религии Л. А. Мусиенко. Архиепископ Амвросий:

«У Санкт-Петербургской Духовной Академии с Музеем истории религии уже давно сложились самые теплые отношения. И лишь одним таким примером является сегодняшняя выставка. Думаю, что опыт добрых и деловых отношений религиозной организации и музея очень ценен для тех, кто пока еще только учится подобному взаимодействию. Мы действительно можем свидетельствовать, что такое соработничество не только возможно, но и необходимо. Ведь человек не может объять все. Каждый призван совершать свое дело, а все вместе мы взаимно дополняем друг друга. И когда кто-то выпадает из тех составляющих, которые складываются в удивительно красивую мозаичную картину, она становится неполноценной и мы лишаемся этой мозаики. А вместе мы можем свидетельствовать и о культуре, и об истории, и о вере, и о духовных традициях».

Часть экспозиции составили экспонаты, переданные музею на время владыкой ректором. Проводя небольшую экскурсию, архиепископ Амвросий со многими подробностями описывал историю каждого такого экспоната, вспоминая особенности быта и молитвенного уклада монахов Афона. В этом рассказе владыка провел некоторое разграничение между Академией и монастырем, говоря, что духовные учебные заведения – это места, где знания передаются искусственно. В монастырях же это происходит естественным образом, потому что люди исключительно проживают эти знания без всякого стремления к хорошей оценке, написанию диссертации или степени.

«Посещение Святой Горы всякий раз открывает человеку какие-то новые горизонты, до этого абсолютно необозримые и даже невозможные. Все это совершается молитвой и подвигом насельников святогорских обителей. Поэтому каждая вещь, которая здесь присутствует, она в какой-то степени несет не просто информацию, но помогает нам мысленно очутиться в том святом месте, где люди передают Предание, а значит опыт жизни во Христе»,

– добавил ректор Духовной Академии. Пресс-служба СПбДА