- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии молитвенно встретили праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа православный мир отмечает праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также начало Успенского поста. В этот день Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства совершил ректор Духовной школы — епископ Петергофский Силуан.

В завершении богослужения был отслужен традиционный для этого дня водосвятный молебен с освящением меда.

По окончании Литургии владыка ректор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Как в дни мученического подвига семи отроков Маккавеев, так и в нынешнее время мы видим иногда радикальное переосмысление, осуждение и отвержение многих добрых традиций, в том числе и церковных. Антиоху Епифану, воспитаннику эллинской культуры не были понятны заповеди Единого Бога, они казались ему бессмысленными и обременительными обычаями, от которых надо избавиться самыми кардинальными мерами. Мученики Макковеи показали пример верности Богу, истинной вере и верности добрым традициям, которые не мешают духовному возрастанию, а служат укреплению в благочестиии.  Мы также должны помнить, что если устоявшаяся практика, обычай или традиция не заменяет в нашем сердца Господа Иисуса Христа, не мешает исполнению Его Воли и заповедей, то мы должны их правильно осмыслить, бережно сохранить и передавать своим потомкам.

Сегодня мы совершили освящение мёда, благовонных, целебных растений, трав и цветов, соблюдая нашу добрую традицию. И несмотря на то, что сейчас уже не производятся значимые сельскохозяйственные работы, приуроченные к определённому праздничному церковному дню и воспоминанию, как это было ещё столетие назад. Но мы знаем, что Господь ждёт от нас благодарной молитвы и приношения начатков плодов земли, Он ждёт от нас призывания Его благословения на то, что мы для себя считаем полезным и приятным.

Пусть же Господь каждого из нас сохранит знамением Своего Честнаго Креста, а память о мучениках Маккавеях побуждает нас к сохранению добрых традиций, не подменяющих собой Христову Истину, но помогающих твёрдо стоять на камне верности Святому Православию».

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков), Лука (Пронских), Алексий (Дурнев) и Филарет (Гавщук); диакон Максим Горкавченко.

Во время богослужения пел смешанный хор под управлением Ирины Злобиной.

Пресс-служба СПбДА