- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии на Неве начались вступительные экзамены

В Санкт-Петербургской Духовной Академии начались вступительные экзамены. Первыми к ним приступили абитуриенты, поступающие в аспирантуру, очное и заочное отделения магистратуры. Также сегодня на Факультете церковных искусств для поступающих на программу подготовки «Иконописание» состоялся устный экзамен и собеседование с духовником Академии.

Перед началом экзаменов в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук в сослужении протодиакона Кирилла Журавлева и иеродиакона Агафангела (Кочеткова) совершили молебен.

По окончании молебна поступающие в аспирантуру прошли два собеседования: с заведующим аспирантурой Д. А. Карпуком и проректором по научно-богословской работе протоиереем Константином Костроминым. После чего абитуриенты сдали профильные предметы для поступления на одну из четырех кафедр, а также один из новых языков по выбору: английский, немецкий или французский.

Завтра их ждет экзамен по философии и два собеседования: с проректором по воспитательной работе протоиереем Виталием Грищуком и ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископом Петергофским Серафимом.

Сегодня поступающие на очное отделение магистратуры написали сочинение-экспромт и сдали тест на знание новых и древних языков: английского, немецкого и французского, латинского и древнегреческого. После чего они прошли испытания по профильным предметам: на кафедре библеистики по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов; на богословской по догматическому богословию и патрологии; на церковно-исторической кафедре по истории Русской Православной Церкви и общецерковной истории, а на церковно-практической по каноническому праву и литургике.

В завершение дня с абитуриентами провели собеседование духовник Академии протоиерей Вячеслав Харинов, проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук и проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин. Завтра абитуриенты очного отделения магистратуры пройдут обязательную медкомиссию и собеседование с ректором Духовной школы.

Поступающие на заочное отделение магистратуры сегодня написали сочинение-экспромт, сдали профильные дисциплины для поступления на одну из кафедр Академии, а также прошли испытания по древним языкам: латинскому и древнегреческому. На следующий день абитуриентов заочного отделения магистратуры ждет собеседование с епископом Петергофским Серафимом и экзамен по новым языкам.

Поступающие на программу среднего профессионального образования «Иконописание» продолжили проходить вступительные экзамены. Накануне они сдали практическую часть: в течение четырех с половиной часов они должны были сделать копию фрагмента иконы. Их работа оценивалась по нескольким критериям: композиция, рисунок, умение создавать объем и точная передача цвета. Сегодня они сдали устный экзамен и прошли собеседование с духовным наставником Академии протоиереем Вячеславом Хариновым.

Завтра поступающие на программу подготовки «Иконописание» напишут сочинение-экспромт, пройдут медицинскую комиссию и встретятся с ректором Академии на Неве.

Пресс-служба СПбДА