- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии начались вступительные экзамены

В Санкт-Петербургской Духовной Академии начались вступительные экзамены для поступающих на очное отделение бакалавриата Факультета церковных искусств и Богословско-пастырского факультета. Первыми к ним приступили абитуриенты Факультета церковных искусств по профилям «Церковно-дирижёрское искусство» и «Регент церковного хора». Все экзамены проходят в очной форме* со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений.

Перед началом экзаменов, в 8 часов утра, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова иеромонах Геннадий (Поляков) в сослужении диакона Максима Горкавченко совершил молебен.

После чего со словами напутствия к абитуриентам обратился ректор Академии — епископ Петергофский Силуан:

«От лица Санкт-Петербургских духовных школ рад приветствовать всех вас, прибывших из разных городов и весей нашего Отечества для поступления на регентское отделение Духовной Академии. Вы настоящие боголюбцы и любомудрцы, вы выбрали самое великое послушание, которое человек может понести в своей земной жизни – служение Господу и служение его Святой Церкви.

Конечно же ваше благое намерение Господь наш Иисус Христос и сейчас приветствует и целует, но мы не знаем какой плод ваше намерение принесёт. Как и для вас, так и для нас это тайна, покрытая ещё мраком. Но мы будем испытывать ваше намерение теми средствами, которые Святая Церковь предлагает с самых первых дней своего существования.

И конечно же, вы как боголюбцы и богомудрцы всегда руководствуйтесь в своей жизни заповедями Христовыми. Самая главная из них пусть сохраняется в вашем сердце во всё время этих тревожных и важных для вас дней: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Мк 12:30). Если вы будете помнить во время вступительных испытаний эту великую заповедь Христову, то никакие мысли отчаяния, уныния или наоборот тщеславия и гордости не войдут в ваше сердце и не принесут дурного плода.

Проявите смирение перед промыслом Божьим. Будьте готовы к тому, что Господь благословит вас Своей милостью во все дни вашей жизни, независимо от результатов предстоящих экзаменов. Примите это чувство, преклоните свою выю перед промыслом Великого Творца нашего и благо вам всем будет.

Желаю каждому из вас в первую очередь сохранить кротость и мир душевный. Призываю на всех вас благословение Божие, чтобы Господь умудрил вас и благословил Своими дарами, чтобы таланты, которые вы имеете в своем сердце и сознании приумножились во время вступительных испытаний. И конечно же желаю, чтобы все вы, кто прибыл сегодня в этот святой храм от всей души принесли бы благодарственную молитву Богу и Его Святому Промыслу. Помните, что начало всех добродетелей начинается с благодарности».

После этого девушки написали сочинение-экспромт по русскому языку, а также прошли собеседование профессиональной направленности с проектором по культуре, деканом Факультета церковных искусств Е. М. Гундяевой, во время которого продемонстрировали владение церковнославянским языком.

Далее поступающие прошли медицинскую комиссию, после чего с ними встретился ректор Духовной школы — епископ Петергофский Силуан. Во время собеседования абитуриенты сдали экзамен на знание молитв наизусть.

 

Во второй половине дня все поступающие молились за всенощным бдением в храме апостола Иоанна Богослова.

Завтра поступающие будут сдавать экзамен по основным музыкальным дисциплинам: сольфеджио, дирижирование и фортепиано.

***

Сегодня также сдали первые вступительные экзамены абитуриенты, поступающие на очное отделение бакалавриата Богословско-пастырского факультета. Для них экзамены проходят в формате онлайн с использованием интерактивных коммуникационных технологий, в частности видеоконференций в Zoom и тестов.

В 9:00 часов утра поступающие на очное отделение бакалавриата по направлениям «Подготовка служителей Русской Православной Церкви» и «Теология» прошли экзамены по профильным дисциплинам: библейская история Ветхого и Нового Завета, катехизис и Устав православного богослужения.

В понедельник абитуриентов ждёт тестирование по русскому языку и отечественной истории.

Справка:

*Все образовательные учреждения Министерства культуры РФ организуют творческие вступительные испытания в очном формате.

Пресс-служба СПбДА