- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии прочел лекцию специалист по философии С. Кьеркегора профессор Стивен Эванс

23 мая 2015 года в Санкт-Петербургской православной академии прошел семинар профессора Стивена Эванса, организованный ОЦАД.

Стивен Эванс (C. Stephen Evans)– христианский философ, профессор философии и гуманитарных наук Университета Бэйлора. Он один из ведущих экспертов в Соединенных Штатах Америки по философии Сёрена Кьеркегора.

Профессор Стивен Эванс прибыл в СПбПДА в сопровождении своей жены Джен (Jan E. Evans), а также протоиерея Владимира Шмалия. В семинаре помимо слушателей ОЦАД приняли также участей магистранты и аспиранты Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Тема семинара — «Бог и моральные обязательства». Профессор Эванс рассказал о теории Божественного повеления. Она представляет собой философское осмысление природы нравственности. Это метаэтическое учение, которое утверждает, что все что является моральным, имеет своим происхождением Бога, в противовес секулярным и постсекулярным учениям, выводящим нравственность из социальной жизни общества или вовсе отрицающим существование морали как таковой.

Семинар состоял из трех частей:

  1. Основные свойства моральных обязательств. Феноменология моральных обязательств вдохновленная Элизабет Энском и Сократом.
  2. Теория Божественного повеления моральных обязательств.
  3. Критика секулярных этических теорий.

С точки зрения профессора Эванса теория Божественного повеления — это единственный разумный способ объяснить почему мы должны следовать моральным обязательствам. Для верующих людей это единственный способ объяснить почему всякий грех  — это грех против Бога, потому что мораль имеет своим источником Бога.

По окончании каждой части проходила активная дискуссия.

По завершении семинара заведующий аспирантурой СПбПДА священник Константин Костромин от лица ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия поблагодарил профессора за интересную лекцию и преподнес ему памятный подарок. Затем участники семинара были приглашены на обед в трапезную и для них была проведена экскурсия по зданию академии.

Пресс-служба СПбПДА