- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии прошел семестровый просмотр работ студентов Иконописного отделения

27 декабря в Иконописном отделении Санкт-Петербургской Духовной Академии прошел семестровый просмотр работ учащихся. Комиссию возглавил заведующий отделением архимандрит Александр (Федоров) и преподаватели – кураторы курсов.

Во время просмотра студенты 1 курса представили свои первые работы: прориси* и «таблетки»** с архитектурой и ландшафтом, различные композиции, а также наброски и задания по академическому рисунку.

Учащиеся 2 курса продемонстрировали умение писать лица святых, что является одним из самых сложных процессов в иконописи.

Студенты 3 курса выполнили иконы для храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла при Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Выпускники посвятили последний год обучения написанию дипломной работы. Студенты 4 курса разрабатывают иконографию преподобного Серафима Вырицкого, блаженной Ксении Петербургской и преподобного Иоанна Дамаскина. Кроме того, они должны написать иконы преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, а также Спасителя и Божией Матери, которые займут свои места в одном из корпусов Духовной Академии.

В течение дня все желающие познакомились с результатами работы студентов, в том числе учащиеся других отделений Духовной школы, родные и близкие.

Справка:

*контурный рисунок – изображение, скопированное с оригинала гусиным пером или кистью через кальку и нанесенное путём процарапывания по левкасу на доску или на штукатурку. Выполняется в один (черный) или два цвета (черный и красно-коричневый).

**небольшая двусторонняя икона на холсте.

Пресс-служба СПбДА