- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

За воскресной Литургией в академическом храме молились инвалиды-колясочники из братства Имени Пресвятой Богородицы

Божественная Литургия 14 февраля 2015 года, в Неделю 37-й по Пятидесятнице, была совершена в двух академических храмах. За богослужением в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова молились подопечные и волонтеры братства во Имя Пресвятой Богородицы, которое несет опеку над  инвалидами-колясочниками.

Литургию совершил архимандрит Софроний (Смук) в сослужении: иеромонаха Марка, проректора по воспитательной работе, иеромонаха Никодима (Хмырова), секретаря Ученого совета Духовной Академии; иеромонахов Афанасия (Букина), Луки (Пронских), Феодосия (Желновачева), Кирилла (Порубаева) и Филиппа (Балиниу); иеродиаконов Димитрия (Кубеции) и Алексия (Дурнева), диакона Сергия Макарова.

Пели смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. За Литургией в храме молились студенты и сотрудники Духовной Академии, подопечные и волонтеры братства во Имя Пресвятой Богородицы. По благословению владыки ректора Духовная Академия сотрудничает с братством, студенты, проходящие социальную практику, посещают инвалидов в реабилитационных центрах, организовывают для подопечных братства участие в богослужениях, помогая с транспортировкой и сопровождением.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой Божьей Матери «Знамение». По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился иеромонах Афанасий (Букин).

В храме Двенадцати апостолов Литургию возглавил священник Глеб Санюк. Ему сослужили: иеромонахи Варфоломей (Магницкий) и Сергий (Иванов), иеродиакон Владимир (Палибрк).

Пел мужской хор под управлением Марка Качанкина. Сегодня вечером в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова и в храме Двенадцати апостолов пройдет всенощное бдение накануне праздника Сретения Господня. Богослужение в храме Иоанна Богослова возглавит ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Начало в 18.00.
Пресс-служба СПбДА