- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии прошло ночное богослужение в полном соответствии с богослужебным Уставом

Формы совершения богослужений формировались в Церкви веками и до нас они дошли в сокращённом виде. Однако для учащихся Духовных школ, будущих священнослужителей, полезно знать литургические особенности и историю развития древних служб. Поэтому два раза в год в Санкт-Петербургской Духовной Академии совершаются уставные богослужения: согласно всем правилам Типикона и без сокращений. В 2019 году первые подобные службы прошли в академическом храме Двенадцати апостолов в праздник Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви.

«Смысл нашего собрания в том, чтобы прочувствовать традиции богослужений первых поколений христиан. Также наша сегодняшняя служба символически подчеркнёт радость воскресения Христа. К сожалению, дух христиан впоследствии охладевал и ночная молитва совершалась все реже и реже. Бдение, которое было так гармонично насыщено псалмами, гимнографией, песнопениями и поучениями, стало неумолимо сокращаться. И сегодня, когда льется мученическая кровь, захватываются храмы и многие христиане вновь в опасности, нам, как никогда прежде, необходимо вместе собираться и молиться за богослужениями», – поделился своим мнением преподаватель Духовной Академии чтец  А. А. Андреев.

Уставное всенощное бдение имеет ряд особенностей. Оно начинается с 9 часа и малой вечерни, которые совершаются в шесть часов вечера. Затем молящиеся идут на трапезу и отдыхают, после чего следует ночная служба.

В 21:00 студенты уже стоят в храме и ждут начала великой вечерни. Тихо потрескивают восковые свечи и дрожат огни лампад – единственные источники света этой ночью. Невольно перед глазами проплывают образы первохристианских общин и ночных богослужений в криптах.

В уставном всенощном бдении особое место занимают канонарх, головщики и два клироса – они полностью пропевают 103-й псалом, «Блажен муж», стихиры и канон. Лития совершается дважды: во время вечерни и в конце утрени.

Перед шестопсалмием, после кафизм и седаленов, а также в некоторых местах канона читают похвальные слова и поучения. По окончании утрени предстоятель прочитывае тогласительное слово преподобного Феодора Студита. Затем следуют часы и Божественная литургия, после которых священник благословляет коливо. Служба заканчивается в пять часов утра.

«Это огромный опыт, когда ты понимаешь не только структуру современных бдения и Литургии, но также имеешь возможность проанализировать их эволюцию в контексте истории. Если сказать одной фразой, то сегодня была необыкновенная служба», – рассказывает студент 3 курса бакалавриата чтец Назарий Коромчевский.

Многие студенты, которые участвуют в подобных богослужениях, чувствуют, что после окончания обучения, приняв священный сан, они будут по-настоящему любить и прилежно совершать богослужения суточного круга.

Справка:

Уставное ночное богослужение возглавил священник Иоанн Никитин в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиаконов Иоанна (Галумова), Димитриана (Петса) и Филарета (Гавщука).  

Пели два любительских хора под управлением преподавателя Академии чтеца Александра Андреева и под руководством иеромонаха Феофана (Друганова).

Пресс-служба СПбДА