- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии прошло первое заседание Студенческого научного общества

Студенческое научное общество существует в Санкт-Петербургской Духовной Академии с 2012 года. Все эти годы оно объединяет студентов, желающих развить свой научный потенциал и повысить уровень своих исследовательских навыков. Члены общества регулярно участвуют в студенческих конференциях, проводимых в Академии и других вузах Санкт-Петербурга и России, а также публикуются в научных академических изданиях, таких как «Невский богослов» и «Христианское чтение». Первое собрание Студенческого научного общества было посвящено теме науки и целесообразности ее применения в церковной жизни. В свободной дружелюбной обстановке, за «научным чаепитием» члены общества обсудили несколько актуальных вопросов: что такое научный метод и какова область его применения? Необходимо ли церковное осмысление светской науки? Может ли научный метод быть полезен христианину для достижения целей его жизни?

«Студенческое научное общество так и называется, потому что оно призвано обсуждать подобную проблематику: для чего нужна наука и нужна ли она вообще? Также необходимо разобраться в том, как применять науку в нашей насущной церковной жизни»

– протоирей Константин Костромин. Подводя итог собранию, его участники пришли к общему мнению, что если применять науку и ее методы с должным уровнем ответственности и честности, то она может являться, своего рода, проповедью. Ведь все, чего касается христианин – должно приводить к Богу.

«Как можно допустить, что пастырям Церкви не нужна наука? Ведь сегодня уровень грамотности людей, приходящих к священнику постоянно растет. Наше прогрессивное время ставит перед человеком вопросы, на которые должны быть даны компетентные, вразумительные ответы, для чего, потенциально, и собирается наше общество»

– студент 4 курса бакалавриата Максим Нестеров. Модераторами встречи выступили проректор по научно-богословской работе Академии протоиерей Константин Костромин и заведующий кафедрой иностранных языков протоиерей Игорь Иванов. Пресс-служба СПбДА