- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии прошло заседание Учёного совета и Общее собрание преподавателей

31 августа 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии под председательством епископа Петергофского Силуана состоялось традиционное заседание Учёного совета и Общее собрание профессоров и преподавателей Духовной школы. В этом году мероприятие прошло дистанционно в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Вначале владыка ректор обратился ко всем участникам с приветственным словом, в котором в частности отметил:

Оборачиваясь на минувший учебный год, считаю важным отметить положительный опыт разрешения постоянно возникающих перед Академией проблем и задач на ежемесячных заседаниях Административного совета. В первую очередь это касается вопросов изменения нормативных актов, кадровой политики, преподавательской этики, развития учебных и научных направлений и межвузовского сотрудничества.

При всех имеющихся достижениях Санкт-Петербургских духовных школ, перед ректором обозначается временем и обстоятельствами, явно и ясно неотложная задача сохранения и реставрации комплекса академических зданий. В связи с этим мне видится крайне важным и своевременным направить в новом учебном году свои силы и внимание на формирование первоначального этапа длительного проекта воссоздания исторического ансамбля Академии, что предполагает привлечение федеральных и региональных ресурсов и субсидий. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла администрацией Академии в минувшем учебном году была подготовлена концепция развития комплекса академических зданий, имеющая своей целью формирование предложений, рекомендаций по сохранению ансамблей духовных учебных заведений и разработку Концепции благоустройства, модернизации зданий и перспективного развития комплекса СПбДА.

Его Святейшеством 21 августа сего года представленная концепция была утверждена, равно как и состав реставрационного совета при Санкт-Петербургской Духовной Академии. Рекомендуемые Концепцией мероприятия должны будут способствовать раскрытию потенциала нашей Академии как комплекса духовных школ – современного образовательного кластера.

В наступающем учебном году Петербургские духовные школы расширяют свое образовательное влияние на территории Северо-Западного региона. По инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона и с одобрения Учебного Комитета готовится договор о нашем сотрудничестве с Псковской митрополией, главным параграфом которого является образование при Псково-Печерском монастыре консультативного центра для студентов заочного отделения. Данный центр предполагает возможность проживания наших воспитанников в древней обители и их приобщения к монашеской традиции, с прохождением полного курса бакалавриата и получением такого же объема знаний, как и студентами нашего очного отделения. В связи с этим некоторые преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии будут командироваться для чтения лекций и проведения семинарских занятий в г. Печоры.

Сохраняющаяся угроза жизни и здоровью каждого из нас по причине коронавирусной пандемии по-прежнему актуальна, и только Всеведущий Господь знает, когда будут преодолены все ее последствия. Уповая на Милость Божию и руководствуясь рекомендациями Священноначалия и Учебного Комитета Русской Православной Церкви, в Санкт-Петербургских духовных школах учебный год начнется традиционно, с заездом всех воспитанников и воспитанниц в общежития и возобновлением аудиторных занятий. Максимально будут соблюдаться предписания Роспотребнадзора относительно организации учебного процесса и проживания наших студентов. Однако мы не знаем, удастся ли весь учебный год провести в привычном распорядке. В связи с этим мы готовимся к продолжению дистанционного обучения. Надеюсь, что администрация Академии и ее профессорско-преподавательская корпорация, также как и весной сего года, с полным пониманием, серьезностью и ответственностью отнесутся к разрешению задач, поставленных сегодняшними обстоятельствами».

После вступительного слова секретарь Ученого совета священник Александр Зиновкин огласил результаты приемной кампании 2020 года, а также рассказал о статистике приемной кампании за последние десять лет, начиная с 2010 года. В конце своего выступления отец Александр ознакомил участников собрания с распределением выпускников 2020 году.

Об учебной деятельности Академии в текущем году сообщил проректор по учебной работе и декан Богословско-пастырского факультета протоиерей Владимир Хулап, который в конце своего слова пожелал всем преподавателям хорошей и плодотворной работы в 2020-2021 учебном году.

Проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Елена Михайловна Гундяева рассказала о деятельности регентского и иконописного отделений в текущем учебном году и также пожелала всей академической корпорации Божией помощи в своих трудах.

Протоиерей Константин Костромин, проректор по научной работе, сообщил о запланированной научно-исследовательской деятельности в Академии, отметив, что проведение конференций и разных научных мероприятий будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и городе.

После этого проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук огласил список дежурных помощников проректора, кураторов и старост курсов Академии, а также сообщил об организации начала учебного процесса в первом семестре 2020-2021 учебного года с учетом рекомендаций Учебного комитета Русской Православной Церкви.

 Сообщение отца Виталия продолжил ответственный за лазарет А. А. Ковалевич, который более подробно рассказал собранию о деятельности академического лазарета в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Секретарь Ученого совета священник Александр Зиновкин далее зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА № ПК 01/871 от 23 июля 2020 года относительно замещения вакантных штатных должностей профессора и доцента Санкт-Петербургской духовной академии и присвоения ученых званий доцента в соответствии с поданным списком Ученого совета Академии от 27 июля 2019 года.

Далее владыка ректор рассказал участникам собрания об утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ концепции восстановления и развития зданий Академии.

В конце заседания епископ Силуан поблагодарил всех за участие и пожелал всей академической корпорации Божией помощи в предстоящем 2020-2021 учебном году.

Пресс-служба СПбДА