- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Философы, врачи и богословы обсудят проблематику жизни и смерти человека

Осмысление проблематики жизни и смерти в богословии, реаниматологии и трансплантологии станет центром внимания научно-богословской конференция, которая пройдет в Санкт-Петербургской духовной академии 9 декабря. Начало конференции в 10:00. К обсуждению ключевых вопросов жизни и смерти человека в научной, библейской и общественной перспективе приглашены ведущие специалисты в области реаниматологии и трансплантологии, практикующие врачи совместно с философами, богословами и священнослужителями. Где находится грань между жизнью и смертью в духовном и физическом аспектах человеческого существования? Каков библейский ракурс в понимании жизни и смерти человека? Насколько далеко зашли технологии продления жизни в современной науке и как относиться к подобному суррогатному бессмертию? В чем состоят трудноразрешимые вопросы современной трансплантологии и как приблизиться к их решению? Об этих и других вопросах на конференции расскажут:
  • протоиерей Дмитрий Юревич, кандидат богословия, заведующий кафедрой библеистики СПбДА;
  • протоиерей Кирилл Копейкин, кандидат богословия, кандидат физико-математических наук, проректор СПбДА;
  • протоиерей Константин Константинов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной медицины РАН;
  • Сергей Сергиенко, заведующий отделением нейрореанимации Мариинской больницы;
  • Ольга Попова, кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН;
  • Олег Резник, доктор медицинских наук, руководитель отдела трансплантологии НИИ хирургии и неотложной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
На конференции будут присутствовать реципиенты донорских органов, которые вместе с выступающими докладчиками примут участие в дискуссии после пленарного заседания. Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургская Духовная академия, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Межрегиональная профессиональная медицинская ассоциация  трансплантационных координаторов. Конференция «Осмысление проблематики жизни и смерти в богословии, реаниматологии и трансплантологии» пройдет 9 декабря с 10:00 до 14:30 в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии (наб. Обводного канала д. 17). Аккредитация СМИ: до 8 декабря 16:00 Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Координатор Анастасия Шушунова 89602385994 ВНИМАНИЕ СМИ: Аккредитуемым журналистам и съемочным группам необходимо заранее обозначить заинтересованность в пресс-подходе и интервью со спикерами.

Программа Научно-богословской конференции:

Пресс-служба СПбДА