- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии состоялись зимнее заседание Учёного совета и Общее собрание преподавателей

27 декабря 2019 года в Актовом зале Духовной школы состоялись заседание Учёного совета и Общее собрание преподавателей под председательством ректора Академии — епископа Петергофского Силуана.

Перед началом заседания владыка ректор обратился к профессорско-преподавательской корпорации с приветственным словом:

«Сегодня мы собрались все вместе, чтобы подвести итог результатам уходящего семестра, прежде чем отправиться на заслуженный рождественский отдых. 

“Всё, что делаете, делайте от души, как для Господа” (Кол 3:23), говорит апостол Павел. Жизнь любой организации определяет ответственность её тружеников, которые ежедневно и ответственно делают своё, казалось бы, малое дело. В связи с этим я бы хотел сердечно поблагодарить всех преподавателей и сотрудников нашей Духовной школы за ваши ежедневные труды и хлопоты. Благодаря общим усилиям Академия на Неве приобрела прочные образовательные и духовные традиции, которые позволяют ей нести своё служение, несмотря на любые сложности. С этого года и я стал частью этого общего дела. Мне приятно работать с тем коллективом, с теми людьми, которых Господь мне послал. Знакомясь с каждым из вас, я всё больше и больше в этом убеждаюсь. 

Как и прежде, прошедший семестр Академия жила энергичным образовательным процессом. У нас прошли общецерковные и общеепархиальные конференции, многочисленные научные мероприятия. Продолжается процесс аккредитации образовательных программ кафедр. В день памяти святого апостола Андрея Первозванного нами была получена государственная аккредитация аспирантуры Академии. Новые требования, выдвигаемые аккредитованным учебным заведениям, заставляют нас с особой тщательностью готовить наших выпускников к итоговому государственному экзамену и защитам выпускных квалификационных работ.

В этом семестре мы торжественно отметили 210-летие со дня основания Академии и 40-летие со дня открытия Регентского отделения, где присутствовали многочисленные выпускники и выпускницы. Радость, с которой они откликнулись на приглашение посетить свою Альма-матер, не может оставить равнодушными и тех, кто только начинает свое послушание в стенах Академии. Со всей справедливостью можно говорить, что Санкт-Петербургская Духовная Академия это большая дружная семья, объединяющая разные поколения священно- и церковнослужителей в духе Евангельской любви. В истекшем семестре были и утраты. Так в прошлом месяце мы молитвенно проводили заслуженного профессора протоиерея Иоанна Белёвцева, который с 1954 года трудился в стенах нашей Академии. 

Мне хотелось бы также подчеркнуть, что в нашей Академии, как в образовательном заведении Русской Православной Церкви, перед преподавателями, сотрудниками и студентами стоят особые задачи. Наше общее дело не просто дать или получить образование, но всем, в независимости от должности и послушания, приготовить свою бессмертную душу к встрече со Христом Спасителем. Академия живет передовыми и актуальными проблемами церковного сообщества, и в то же время в ней передаются вечные истины, сохраняются тёплые человеческие отношения. Наши усилия направлены на образование тех, кто уже завтра станет у Алтаря Господня и понесёт Евангелие всем окружающим. Многие из студентов в этих стенах впитывают навыки общения, честности и умения сдержать себя в случае несогласия или обиды. Личный пример начальствующих, учащих и всех трудящихся имеет весьма важное значение в понимании того, какими должны быть человеческие отношения между настоящими христианами».

Далее владыка предложил присвоить звание Почётного доктора Академии (honoris causa) заслуженному профессору Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерею Владимиру Мустафину.

После чего епископ Петергофский Силуан выступил с докладом об итогах первого семестра 2019-2020 учебного года.

Также в первой части заседания были утверждены темы кандидатских диссертаций.

Затем перед членами профессорско-преподавательской корпорации выступил и.о. секретаря Учёного совета священник Александр Зиновкин, который рассказал о новом составе Учёного совета, об обновлённом составе диссертационного совета и о представительстве Академии в Номинационной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви.

​После чего проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап представил сообщение о результатах учебной деятельности Академии в первом семестре.

Проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин рассказал о научно-исследовательской деятельности Духовной школы в уходящем полугодии.

Затем декан Факультета церковных искусств, проректор по культуре Е. М. Гундяева представила сообщение о деятельности факультета и культурно-просветительских мероприятиях, организованных Академией на Неве. 

Далее заведующей кафедрой иностранных языков священник Игорь Иванов поделился с присутствующими перспективами развития языковых кафедр в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Директор Издательства Духовной школы Д. В. Волужков рассказал об успешной издательской и научной деятельности своего подразделения.

В завершение заседания владыка ректор вручил награды преподавателям и сотрудникам Духовной школы.

Справка:

Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископ Петергофский Силуан вручил следующие награды преподавателям и сотрудникам учебного заведения: 

Пресс-служба СПбДА