- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Академии впервые прошла конференция Санкт-Петербургской епархии по работе с молодёжью

20 декабря 2019 года в Духовной Академии прошла VI ежегодная конференция «Работа с молодёжью 2019», организованная Отделом по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии.

Форум открыло пленарное заседание, которое началось с приветственного слова проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Константина Костромина. Отец Константин отметил, что данная конференция проводится в Духовной школе неслучайно, ведь в Академии учатся молодые люди, которые посвятили себя служению Богу и людям, поэтому духовное учебное заведение является максимально подходящим местом для проведения подобных мероприятий.

Затем председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров зачитал приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия:

«На примере Санкт-Петербурга, куда приезжают учиться и работать многие юноши и девушки, видна разнообразная картина их жизни и интересов. Городская молодёжь представлена в социальных группах. Это школьники, студенты, молодые специалисты, представители общественных организаций, спортивных молодёжных движений и субкультур. Милостью Божией работа в епархии с молодёжью развивается, успешно проводится духовное просвещение среди школьников и студентов. При этом необходимо помнить, что в центре любой нашей активности всегда должен быть Христос».

Далее с сообщениями выступили руководители различных молодежных организаций Санкт-Петербурга. Они отметили положительный результат активной миссионерской работы в молодёжной среде Северной столицы.

Затем участники форума посмотрели короткометражный фильм «День православной молодежи», в котором лейтмотивом служит тема знакомства молодых людей с Церковью через красоту и непреходящий смысл веры в Бога.

После этого председатель Отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головацкий и священник Илья Макаров вручили епархиальные грамоты сотрудникам епархиальных организаций за усердные труды в сфере духовного образования молодых людей.

Также с напутственным словом выступил руководитель благотворительного фонда «Колос» — А. В. Колос. Он подчеркнул важность христианской миссии среди молодёжи и обратил внимание на положительные результаты в работе миссионерских организаций.

По окончании пленарного заседания присутствующие разделились для участия в трёх тематических секциях: «Интересы молодёжи и методы христианского свидетельства», «Тренды в молодёжном медиапространстве» и «Практика социального волонтерства».

После перерыва на обед прошли ещё три параллельных секции: «Подростки и как с ними работать», «Студенческое самоуправление и просвещение» и «Молодёжные сообщества: опыт, развитие, решения».

В заключительной части форума с участниками встретился заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, ведущий YouTube-канала «Batushka ответит» — священник Александр Кухта.

Отец Александр рассказал, как человеческий разум воспринимает информацию извне, и обратил внимание на то, что успех миссии зависит от умения разговаривать с людьми в привычном им стиле, учитывая возраст и социальное положение:

«Человеку прошлого поколения некомфортно в современном мире. Он приспособился жить в условиях своей молодости и чем старше он становится, тем труднее ему привыкать к  новому жизненному укладу. С ним работают только те методы воздействия, к которым он привык, но эти приёмы не окажут никакого воздействия на человека, относящегося к следующему поколению».  

По окончании лекции организаторы конференции подвели итоги, а затем протоиерей Константин Головатский пожелал участникам чаще встречаться с молодыми людьми, узнавать об их интересах и проблемах, и не забывать, что язык, который понятен каждому — это язык милосердия и любви.

Пресс-служба СПбДА