- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Большом Гостином Дворе открылась фотовыставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому

«Сергий Радонежский – 700 лет: фотоотблеск» – такое название получила выставка фотографий, открывшаяся 30 октября в выставочном комплексе «Гостинка ART»  торжественным молебном, который совершил ректор Духовной академии Северной столицы архиепископ Петергофский Амвросий. Отдельной секцией на выставке были представлены работы студентов академии.

За молебном преподобному Сергию Радонежскому архиепископу Амвросию сослужили: священник Артемий Наумов, директор духовно-просветительского Центра преподобного Серафима Вырицкого, настоятель храма прп. Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе; священник Александр Зиновкин, протодиакон Кирилл Журалев и диакон Герман Ранне. На открытии выставки присутствовали почетные гости: игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря,председатель совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор» Н. П. Тушакова, генеральный директор Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга В.К. Жукович, представители культуры, администрация Гостиного двора, многочисленные посетители. Фотовыставка была создана совместными усилиями Большого Гостиного Двора, духовно-просветительского Центра преподобного Серафима Вырицкого и компании «Доброе Слово», деятельность которой сосредоточена на культурно-массовых и просветительских проектах.  В год 700-летия со дня рождения святого фотохудожники – как молодые, так и уже состоявшиеся – представили  свое личное видение наследия преподобного Сергия в современной жизни. После богослужения к собравшимся обратился архиепископ Амвросий:
«Сегодня мы вновь прославляем человека, родившегося 700 лет назад, но к которому и поныне прикованы сердца людей. Невозможно искусственно взогреть в себе любовь к человеку. Невозможно неискренне совершать великие дела, которые посвящены тому, кого мы не знали в своей земной жизни, но узнали благодаря его великой роли в истории нашего Отечества, а главное его святости. Святости, которая преодолевает временные расстояния, которая заключает в себе огромную и чистую Христову Любовь, распространяющуюся через века. Язык проповеди очень богат. Однако современный человек подчас не обращает внимание на самые верные и красивые слова, потому что своей жизнью мы обесценили слово. Люди вдохновляются видимыми знаками, символами, образами. И сегодня у нас есть замечательная возможность увидеть, именно увидеть, а не услышать слово о преподобном Сергии» – отметил архипастырь.
Владыке и гостям была представлена экспозиция. Фотовыставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому, обращает наше внимание на глубокий и яркий след, который оставил святой в сердце народа и духовном облике России. Свет его личности, духовное влияние его наследия не потеряли с течением времени своей силы, не утратили актуальность. Они отражаются в историческом пути страны и сегодня оказываются востребованы как никогда. На выставке были представлены работы студентов академии: магистрантов Евгения Комарова и Александра Осокина, студента бакалавриата Сергея Макарова, выпускника Духовной академии Константина Шнурова, студентки Иконописного отделения Екатерины Лопаревой. После совещания жюри состоялось награждение победителей. Конкурс проходил по трем номинациям. В номинации репортажная съемка первое место было присуждено Серафиме Шелковниковой за работу «Свет и золото». Лучшим фотографом от Санкт-Петербургской православной духовной академии стал Александр Осокин, его работа – портрет выпускника Духовной академии архимандрита Георгия (Гурчиани). Гран-при выставки достался Николаю Андрееву. Также архиепископ Амвросий вручил награды Духовной академии лицам, принимавшим участие в организации выставки и других мероприятий, посвященных юбилейному году преподобного Сергия. Медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были награждены директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Н.В. Буров, председатель совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор» Н. П. Тушакова, телеведущий В. Н. Татаров.

После церемонии награждения гостям выставки был представлен фильм Алены Поликовской «Сергиев Петербург».

Пресс-служба СПбПДА