- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В четвёртую неделю Великого поста в Академии совершена диаконская хиротония

В это воскресенье Церковь вспоминает жизнь и труды преподобного Иоанна Лествичника, монаха, жившего в VII веке. Святой Иоанн провел в Синайской пустыне сорок лет, упражняясь в молитве и аскетических подвигах. Свой опыт духовной брани преподобный изложил в сочинении «Лествица», которое уже на протяжении многих веков является источником бесценных душеспасительных знаний для всё новых поколений христиан. Книга подробно описывает основные этапы восхождения человеческой души по «лестнице» добродетелей, указывая на все возможные опасности и искушения, что подстерегают её на этом непростом пути.

В четвёртую неделю Великого поста и день памяти преподобного Иоанна Лествичника епископ Петергофский Силуан возглавил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

Перед началом богослужения ректор Духовной школы возвёл студента 4 курса бакалавриата чтеца Димитрия Богомолова в чин иподиакона.

По окончании евхаристического канона епископ Силуан рукоположил иподиакона Димитрия в сан диакона.

После заамвонной молитвы академическое духовенство во главе с ректором Академии совершили молебен о преодолении пандемии коронавирусной инфекции.

Затем епископ Петергофский Силуан обратился к молящимся с архипастырским словом, посвящённым толкованию евангельского эпизода об исцелении Христом бесноватого юноши (Мк 9:17-31). В своей проповеди владыка ректор отметил, что сегодня Церковь предлагает верующим увидеть, почувствовать, проникнуться снисхождением и любовью Бога к страдающему человеку, впадшему во власть злых сил, а также побуждает к восхождению по лестнице духовного возрождения, описанной преподобным Иоанном Лествичником:

«В сегодняшнем Евангелии на слова маловерного отца бесноватого юноши: “Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли” (Мк 9:18) — Господь отвечает фразой, которая обжигает наши сердца также, как раскалённое железо обжигает человеческое тело: “О, род неверный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?” (Мк 9:19). Но слова Господа обращены не к маловерному отцу и не к его несчастному сыну, а ко всем тем, кого евангелист Марк именует безликой толпой. Господь обличает в неверии всех, кто, зная Божественные истины и Священное Писание, в периоды духовного кризиса и отчаяния теряет свою веру и вместе с собой увлекает окружающих в бездну греха. Будем же помнить, что, спускаясь всё ниже по духовной лестнице, человек может достичь такой степени падения, как тот несчастный юноша, боримый злыми духами — валяющийся среди праха земного и испускающий болезненную пену. Христос, исцеляя бесноватого юношу, показывает нам снисхождение Бога с высоты Его милосердия и любви к Своему любимому  страдающему творению.

Вся земная жизнь человека состоит из духовных восхождений и греховных падений. Поэтому святая Церковь предлагает нам сегодня вспомнить опыт подвижника, проверенный и описанный преподобным Иоанном Лествичником, путь обратный  падению — райскую лествицу — восхождение от мрака скверны и греха к сияющим чертогам славы Господней. Преподобный Иоанн советует нам соизмерять свои волеизъявления и желания с истиной Христовой и вести борьбу со своими страстями. И сейчас, когда сами обстоятельства сподвигают нас к усилению домашней молитвы, углубленному изучению Священного Писания и творений святых отцов, не оставим и наставления преподобного Иоанна Лествичника без должного внимания. По его молитвам да сохранит нас Господь и благословит в несении поприща Великого поста с надлежащими усилием, вниманием и подвигом».

Также ректор Академии обратился со словами поздравления к рукоположенному сегодня диакону Димитрию:

«Дорогой отец Димитрий, сердечно поздравляем тебя с принятием долгожданного диаконского сана — Господь всегда ниспосылает просимое своим верным чадам. И дай Бог, чтобы в твоей жизни ты взращивал только добродетели, к которым каждый из нас стремится через мужественное преодоление искушений.

В Санкт-Петербургскую Духовную Академию ты был послан из первопрестольного града Москвы, и мы надеемся, что в тебе органично соединятся традиции двух славных городов. Желаем, чтобы ты в дальнейшем, неся диаконское, а в будущем и пресвитерское служение, возносил молитвы о родной Духовной школе: о всех тех, с кем ты учился, кто тебя учил и остаётся по-прежнему жить в твоём сердце». 

Справка:

Накануне вечером епископ Петергофский Силуан возглавил всенощное бдение в храме Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

За Божественной литургией ректору Академии сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиакон Филипп (Панфилов), диакон Максим (Горкавченко) и иеродиакон Мелитон (Павлов).

Во время сугубой ектении владыка ректор прочитал молитвы о мире в Украине и Сирии, а также о прекращении пандемии короновирусной инфекции.

С проповедью после запричастного стиха к молящимся обратился иеромонах Геннадий (Поляков).

За богослужением пела группа смешанного хора под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА