- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В день 87-летия митрополиту Владимиру (Котлярову) вручена золотая медаль св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова 

27 мая 2016 года, в День рождения митрополита (на покое) Санкт-Петербургского и Ладожского  Владимира (Котлярова), ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий поздравил именинника и вручил высшую академическую награду.

В свой День рождения владыка митрополит молился и причащался Святых Христовых Таин за Литургией в храме Владимирской иконы Божией Матери, почетным настоятелем которого он является. Богослужение совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский  Мстислав в сослужении клириков храма и гостей в священном сане. Поздравить митрополита Владимира с памятной датой прибыли архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, епископ Гатчинский Митрофан, секретарь Санкт-Петербургской и Ладожской епархии протоиерей Сергий Куксевич, духовенство епархии, многочисленные гости. В алтаре храма, после причащения духовенства, архиепископ Амвросий поздравил митрополита Владимира с Днем рождения от лица всех начальствующих, учащих и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии, подарив праздничный букет цветов. После молебного пения  епископ Мстислав зачитал приветственный адрес от правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Варсонофия и передал митрополиту Владимиру памятный дар в честь Дня рождения – архиерейские крест и панагию. Архиепископ Амвросий произнес слова поздравления от лица профессорско-преподавательской корпорации и студенчества Санкт-Петербургской Духовной Академии:
«Дорогой владыка, примите самые добрые пожелания от преподавателей, сотрудников и учащихся Духовной Академии. Мы вас очень любим, помним и с благодарностью относимся к вашему многолетнему участию в жизни Духовной школы, которую и ныне вы поддерживаете своими молитвами».
Во внимание к многолетнему служению на благо Санкт-Петербургской Духовной Академии с благодарностью от начальствующих, учащих, сотрудников и учащихся владыка ректор вручил митрополиту Владимиру высшую награду Духовной Академии – золотую медаль имени св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Биографическая справка

Митрополит (на покое) Владимир (Котляров), в миру Владимир Саввич Котляров, родился 27 мая 1929 г. в г. Актюбинске, Казахстан, в семье диакона. По окончании в 1948 г. Джамбульского статистического техникума поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 г. С августа 1952 г. исполнял послушание псаломщика в Никольском кафедральном соборе г. Алма-Аты. 22 мая 1953 г. рукоположен во диакона, 24 мая – во иерея. В 1953 г. поступил на заочный сектор, в сентябре 1954 г. переведен на стационар Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1958 г. со степенью кандидата богословия. В 1959-1962 гг. преподавал в ЛДС литургику, затем – в ЛДС и ЛДА Священное Писание Ветхого Завета. В феврале 1962 г. пострижен в монашество, назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. В то же году был возведен в сан архимандрита. В октябре 1962 г. в качестве наблюдателя от Московского Патриархата присутствовал на заседаниях II Ватиканского Собора в Риме. 29 ноября 1962 г. назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве в сане епископа. 30 декабря 1962 г. хиротонисан во епископа Звенигородского, викария Московской епархии. 30 марта 1964 г. назначен на Воронежскую и Липецкую кафедру, 15 февраля 1965 г. – на Подольскую кафедру с должностью постоянного представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в Дамаске. 19 ноября 1966 г. назначен епископом Кировским и Слободским, 7 октября 1967 г. – епископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом в Средней Европе. 20 октября 1967 г. возведен в сан архиепископа. С конца 1970 г. – управляющий Ростовской и Новочеркасской епархией, с 31 мая 1973 г. – Иркутской и Читинской, с 17 апреля 1975 г. – Владимирской и Суздальской, с 24 апреля 1980 г. – Краснодарской и Кубанской, с 12 мая 1987 г. – Псковской и Порховской. 25 февраля 1992 г. возведен в сан митрополита. 23 февраля 1993 г. вновь назначен на Ростовскую кафедру. 27 декабря 1995 г. назначен управляющим Санкт-Петербургской и Ладожской епархией и постоянным членом Священного Синода. С 2002 г. – почетный член Санкт-Петербургской Духовной Академии. Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен главой Санкт-Петербургской митрополии.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 8) почислен на покой. Местом пребывания Синод определил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Также Синод постановил предоставить Его Высокопреосвященству должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга с получением соответствующего содержания.

Пресс-служба СПбДА