- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В День милосердия и сострадания к заключенным студенты Академии посетили СИЗО«Кресты»

14 октября 2016 года по благословению архиепископа Петергофского Амвросия студенты Духовной Академии посетили следственный изолятор №1 «Кресты». Учащиеся Академии регулярно посещают пенитенциарные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, окормляя заключенных и помогая тюремным священнослужителям в подготовке осужденных и подследственных к таинствам.

В день Покрова Пресвятой Богородицы в тюремном храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского председатель епархиального Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох совершил Божественную литургию в сослужении аспиранта Духовной Академии иеромонаха Феодосия (Желновачева). За богослужением пел мужской квартет из числа учащихся Академии. В храме молились заключенные и их родственники, а также представители администрации пенитенциарного учреждения.

14 октября также является Днем милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся, который появился в календаре Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2012 году. Сегодняшнее посещение СИЗО «Кресты» приурочено в том числе и к этому событию. За богослужением возносились особые прошения «о иже в заключении сущих».

По запричастном стихе руководитель социально-миссионерского служения Петербургской Академии чтец Сергей Забавнов обратился к молящимся с проповедью.

После Литургии гостей из Академии пригласили выпить чаю и обсудить вопросы сотрудничества. Заместитель начальника по воспитательной работе СИЗО «Кресты» В. А. Киселев отметил, что несмотря на переезд исправительного учреждения в г. Колпино, взаимодействие с Академией продолжится и на новом месте. Особенно Вячеслав Александрович попросил возобновить практику еженедельного посещения студентами Академии подследственных и осужденных.

Учащиеся Духовной Академии выражают особую благодарность протоиерею Олегу Скомороху, председателю епархиального Отдела по тюремному служению и президенту «Православного центра духовного возрождения» Л. В. Афанасьевой за помощь в организации богослужения в СИЗО №1.

Пресс-служба СПбДА