- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В день памяти великомученика Феодора Тирона в трех храмах Духовной Академии прошли уставные богослужения

18 марта 2015 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли богослужения в пятницу первой седмицы Великого поста. Ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова утреню с первым часом совершил иеромонах Феодосий (Желновачев) в сослужении протодиакона Кирилла Журавлева и диакона Антония Афанасьева.

За вечерней и Божественной литургией владыке ректору сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонахи Никодим (Хмыров); священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Лука (Пронских), Кирилл (Порубаев) и Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Герман Ранне и Антоний Афанасьев.

Песнопение «Да исправится молитва моя…» было исполнено трио в составе студентов бакалавриата Константина Бабака, Михаила Розвадовского и студента II курса церковно-практического отделения Ивана Халюты в сопровождении смешанного хора Духовной академии.

Во время причащения духовенства студент I курса библейско-богословского отделения Андрей Чурсин произнес проповедь.

После заамвонной молитвы на солее храма архиепископ Амвросий совершил молебен великомученику Феодору Тирону. Архиерей и сослужащее духовенство прочитали канон святому, после канона владыка прочитал молитву на благословение колива.

По окончании богослужения Архиепископ Амвросий обратился к молящимся с краткой проповедью.

После слова владыки духовник Академии протоиерей Вячеслав Харинов прочитал чинопоследование общей исповеди и произнес проповедь.

Завтра, по традиции, все учащиеся Духовной Академии приступят к Таинству Святой Евхаристии. Сегодня в течение всего дня будет совершаться Таинство исповеди.

За богослужением пели мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

В Успенском храме вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров совершил иеромонах Феодосий (Желновачев) в сослужении иеродиакона Владимира (Палибрка).

Проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата Иван Колонтаев.

Богослужение в храме Двенадцати апостолов совершил иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной Академии, в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Афанасия (Букина), иеродиакона Алексия (Дурнева) и диакона Сергия Макарова.

По запричастном стихе проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Сергей Шкурко.

Пел женский хор под управлением Лидии Масловой.

Сегодня вечером в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова будет совершено Великое повечерие, полиелейная утреня и 1-й час. Также будет прочитано правило ко Святому Причащению. Начало повечерия в 16.30. Начало утрени в 17:00.

Завтра, 19 марта 2016 года, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова будет совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста. Начало богослужения в 8:30.

Пресс-служба СПбДА