- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В День Победы 9 мая в Духовной Академии совершены благодарственный молебен, Крестный ход и поминовение жертв Великой Отечественной войны

9 мая, когда Россия и братские народы празднуют очередную годовщину победного окончания Великой Отечественной войны, Русская Православная Церковь возносит благодарственные молитвы и молится об упокоении тех, кто отдал жизнь, пролил кровь, понес неимоверные труды и лишения, созидая Великую Победу. 9 мая 2016 года духовенство, сотрудники и все учащиеся Санкт-Петербургской Духовной Академии собрались в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чтобы вознести благодарственную молитву по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Богослужение возглавил ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Перед началом молебна был пропет Пасхальный час, а затем Владыка обратился к собравшимся в храме со словом:
Cердечно поздравляю вас с сегодняшним праздником – Днем Победы! В этом году как и в 1945 году, Пасха выпала на 1 мая, а 9 мая – на канун Радоницы. Семьдесят первый год подряд Русская Православная Церковь в этот день совершает молебное пение с благодарностью Богу за Победу, которую совершили народы Советского Союза в той страшной войне. Нам трудно до конца понять, почему такое испытание выпало на долю нашего народа, но если бы не было этого испытания, если бы не было этих жертв, наверное, история нашего Отечества и всего мира сложилась бы совсем по-другому. Сегодня мы живем в то время, когда историю стараются переписать, победное знамя передать другим, а в некоторых народах, благодаря достаточно сильным группам людей, происходят попытки возрождения фашизма. Поэтому сегодняшний день — это не только память. Это та историческая платформа для всех, кто живет в XXI веке, которая позволит человеку устоять под натиском лжи и неправды, все больше и больше проникающим в историю, которую сегодня определенные силы пытаются изменить, извратить и переписать в угоду своим политическим целям. Из опыта общения с верующими разных стран я вынес для себя очень важный вывод: когда человек живет настоящей церковной жизнью, со Христом, когда он по-настоящему молится и не живет политическими слухами и новостями, тогда он способен сохранять трезвую точку зрения на все то, что происходило и происходит в нашей жизни. И наоборот, когда кто-то увлекается идеологией и политикой, тот часто теряет ориентир, потому что главным ориентиром является Христос. И когда Его место занимает что-то или кто-то другой, вот тогда человек превращается в слепого. А из Евангелия мы знаем, что если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму. Дай, Боже, всем нам сохранять то трезвомыслие, которое возможно лишь со Христом и во Христе. Мы сейчас совершим благодарственный молебен Господу за то, что Он дал нам возможность быть наследниками народа-победителя, пользоваться теми благами, которые своей жизнью, своей кровью отвоевали для нас наши деды и прадеды. Затем в ознаменование Великой Победы мы пройдём Пасхальным Крестным ходом, а по окончании всем погибшим и умершим пропоем Вечную память. 
Преосвященному ректору сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной Академии; иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонах Варфоломей (Магницкий); иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священник Глеб Санюк; иеромонахи Афанасий (Букин), Лука (Пронских) и Филипп (Балиниу); священник Антоний Афанасьев; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиакон Алексий (Дурнев). Пели хоры Академии: смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной),  мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и женский — под управлением Лидии Масловой. На сугубой ектении были вознесены особые прошения из чинопоследования благодарственного молебна на 9 мая. По окончании молебна был совершен пасхальный крестный ход.  С пением ирмосов и стихир Пасхи участники богослужения обошли вокруг здания Духовной Академии. По традиции во время остановок и окропления молящихся святой водой священнослужители произносили пасхальное приветствие «Христос воскресе!» на разных языках. По возвращении в храм архиепископ Амвросий прочитал молитву из чинопоследования молебна на 9 мая. В частности, в этой молитве содержится обращение к Богу с просьбой помочь на все времена твердо хранить память о трагических событиях времен войны и славном Дне Победы. Это особо актуально для нашего времени, когда осуществляются попытки переписать историю или возродить зло неонацизма. В честь погибших воинов, всех умерших и погибших во время войны, преставившихся ветеранов и тружеников фронта и тыла была торжественно пропета «Вечная память».
Сегодня вечером, в 18.00, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова будет совершаться заупокойное богослужение накануне Радоницы.

Пресс-служба СПбДА