- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В день Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в соборе Петра и Павла в Петергофе

Сегодня православные христиане молитвенно воспоминают спасение Константинополя от захватчиков, случившееся в IX веке. Жители столичного города молились во Влахернском храме, о победе над противником, который уже долгое время осаждал столицу государства. Во время молитвы святой Андрей и его ученик Епифаний увидели Божию Матерь, которая молилась за народ и накрыла город своим омофором. Это было знаком защиты и стало символом победы над врагом. По одной из версий нападавшими на Константинополь были славяне. В этом случае особо примечательно, что впоследствии именно язычники-славяне приняли православие от греков, а Богородица стала покровительницей русского народа. Почему именно Богородица, а не какая-то святая или святой? Наверное, по той же причине, по которой, когда ребенок хочет что-то попросить, то чаще всего обращается к матери. В этом нет страха перед отцом. Просто ребенок знает, что мать не найдет сил отказать, а отец никогда не сможет отказать ей. Так и Матерь Божия всегда готова попросить Бога о милости к людям, а Он – услышать ее просьбу. Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Иногда в жизни наступают такие обстоятельства, в которых беседа с Богом становится воплем и стенанием, когда под сводами храма происходит уже не просто мирный разговор человека с Богом. Но могут звучать требования, претензии и даже упрёки, которые одновременно перемешаны с верой, надеждой и с тем опытом, который имеют верующие люди – опытом помощи и незримого реального участия Божественного Промысла в их жизни. Мы вспоминаем событие, когда христиане Константинополя собрались для того, чтобы умолить Царицу Небесную оградить от нашествия, угрожающего истребить их семьи, родных и близких, захватить землю, поработить и уничтожить самое драгоценное – веру народа».

В день праздника ректор Духовной Академии архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе. После сугубой ектении архиепископ Амвросий, духовенство и прихожане молились о мире в Украине. По запричастном стихе протоиерей Георгий Лаврушин произнес проповедь и отметил, что омофор Божией Матери является знаком защиты, проявления любви и заботы Бога о человеке. После заамвонной молитвы владыка ректор поздравил служащих и молящихся с праздником и обратил внимание на то, что событие, которое сегодня вспоминает Церковь, хоть и случилось в Византии, но особо почитается русским народом:

«Именно русские люди особым образом оценили заступничество Пресвятой Богородицы, потому что здесь любовь Божией Матери к людям и любовь людей к ней как бы вошли в единство, срезонировали и встретили друг друга. И в этой взаимной любви наш народ вот уже на протяжении одиннадцати веков прославляет Царицу Небесную, покрывшую, в свое время Константинополь, а потом не раз покрывавшую многие и многие города и веси нашего Отечества от разорения. Народ Ее и воздает Ей благодарную молитву. И сегодня мы имеем счастье быть частью наших предшественников, которые имели опыт этого заступничества, этой помощи в скорбных обстоятельствах, в нашествиях, войнах, голоде, холоде, испытаниях XX века, когда Божия Матерь не один и не два, а множество раз приходила на помощь как к отдельным людям, так и к целым народам».

Владыка ректор пожелал всем быть участниками Покрова Богородицы – ежедневно ощущать милость Божией Матери, молиться Ей и доверять тайны своей души, поскольку она имеет от своего Сына дар участия в судьбах людей. Справка: За Божественной литургией в соборе святых апостолов Петра и Павла ректору Духовной Академии сослужили секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, почетный настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерей Александр Кудряшов, клирик Константинопольской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Хорозидис), настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерей Павел Кудряшов; священники Георгий Лаврушин и Александр Климов; протодиаконы Кирилл Журавлев и Алексей Новиков: диаконы Антоний Копаев и Антоний Сацута. Во время богослужения пел хор собора святых апостолов Петра и Павла под управлением Юрия Герасимова.

Пресс-служба СПбДА