- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор Духовной Академии поздравил наместника Александро-Невской лавры с тезоименитством и 65-летием

В 1704 году император Петр I, осматривая местность для будущей застройки Северной столицы, лично указал на то место, где «непременно быть монастырю». С этого момента начинается история Александро-Невской лавры – монастыря, которому было суждено стать главной обителью города на Неве, центром его монашеской жизни.

Прошли столетия, облик города претерпел большие изменения, иной стала и топонимика многих исторических мест. Так, Александро-Невский монастырь теперь именуется лаврой, а открытая  при ней в 1726 году Славяно-греко-латинская семинария уже давно преобразована в Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Но несмотря на все свершившиеся за прошедшие века изменения, и сегодня не утеряна связь между двумя важными центрами города: ее главной монашеской обителью и высшим учебным заведением Русской Церкви.

27 октября 2017 года наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий празднует день памяти своего небесного покровителя – святого мученика Назария. От лица начальствующих, учащих и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий поздравил владыку наместника с именинами и юбилеем.

«Приношу Вам свои сердечные поздравления со знаменательной датой – 65-летием со Дня рождения и Днем тезоименитства. Вы встречаете эти славные торжества пред Престолом Божиим в окружении любящей и почитающей Вас лаврской братии, в величественных отреставрированных зданиях вверенной Вашему попечению главной обители Северной столицы, вознося Ему благодарственные хвалы за все те милости, которые ниспосланы Им в Вашей жизни – и в первую очередь, за дарование искренней веры в Него – в Господа и Спасителя мира;

Пользуясь прекрасным случаем, позвольте от имени всех профессоров, преподавателей и студентов засвидетельствовать Вам наше почтение и всегдашнее желание видеть Вас своим гостем, сомолитвенником и собеседником» 

– поздравил именинника архиепископ Амвросий и подарил ему икону святителя Серафима (Соболева) – святого выпускника Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В этот день Божественную литургию в Троицком соборе монастыря совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, которому сослужили: архиепископ Петергофский Амвросий; епископ Йоэнсууский Арсений (Финляндская архиепископия); епископ Кронштадтский Назарий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, братия монастыря в священном сане и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

После славления мученику Назарию митрополит Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла имениннику, а затем поздравил владыку от своего имени:

«Особой страницей Вашей жизни стала Александро-Невская лавра, которой Вы управляете более двадцати лет. Обитель возрождена Вашими трудами. Восстановлены ее храмы, благоустроена монастырская территория, ведется социальная и просветительская работа. Милостью Божией затеплилась лампада иноческой жизни, которая призвана быть спасительным светом в центре современного мегаполиса.

Молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, помощи Божией в служении, здравия душевного и телесного, укрепляющей благодати Духа Святаго в трудах и заботах о вечном спасении».

В ответном слове владыка Назарий сердечно поблагодарил всех за совместное служение, искренние молитвы и теплые поздравления.

Справка:

За Божественной литургией архиереям сослужили: секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич; первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко; руководитель Отдела религиозного образования Тихорецкой епархии протоиерей Андрей Дашевский; настоятель Свято-Никольского храма в Хельсинки протоиерей Николай Воскобойников, а также братия монастыря в священном сане и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин. Пел братский хор монастыря под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

Пресс-служба СПбДА