- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В день тезоименитства протоиерея Богдана Сойко три архиерея совершили Литургию в Николо-Богоявленском Морском Соборе

15 сентября 2015 года настоятель Николо-Богоявленского Морского собора Санкт-Петербурга протоиерей Богдан Сойко отмечает память своего небесного покровителя. Божественную литургию совершили ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. Поздравить одного из старейших клириков города на Неве прибыли священнослужители и миряне Санкт-Петербургской и Ладожской митрополии.

За Литургией архиереям сослужили: настоятель собора, заслуженный профессор СПбДа протоиерей Богдан Сойко; протоиерей Ипполит Ковальский, благочинный Приморского округа Санкт-Петербурга, настоятель храм святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах;  архимандрит Викентий (Кузьмин), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске; протоиереи Вадим Балакирев, Дионисий Чупрынин, Владимир Лущик; игумен Силуан (Туманов), председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской митрополии; иеромонахи Николай (Бестужев), Прокл (Бойко), священники Андрей Грозовский, Сергий Лявда, Павел Пасечнык, Евгений Воробьев и Олег Малько.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Пел праздничный хор Никольского собора под управлением С.И. Федосеева.

В храме молились игумения София (Силина), настоятельница Новодевичьего монастыря; игумения Людмила (Волошина), настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря; игумения Лукиана (Рысева), настоятельница Покрово-Тервенического женского монастыря; многочисленные гости и прихожане Никольского собора.

После Литургии было совершено славление святому мученику Феодоту (Богдану), архиепископ Амвросий прочел молитву святому.

Протодиакон Андрей Левин провозгласил тезоименитому настоятелю Никольского собора многолетие, после чего от лица всех собравшихся протоиерея Богдана поздравил архиепископ Амвросий и подарил ему цветы и просфору:

Ваши Преосвященства, досточтимые владыки, Ваше Высокопреподобие, дорогой наш именинник отец Богдан, дорогие отцы, братия и сестры! Каждый год 15 сентября в Николо-Богоявленском Кафедральном соборе с особым торжеством совершается богослужение, ознаменованное днем памяти святого мученика Богдана: небесного покровителя многолетнего и усерднейшего настоятеля великолепнейшего храма Санкт-Петербурга — протоиерея Богдана Сойко.

И сегодня мы по велению сердец собрались в этом храме, чтобы вознести молитвы о здравии, спасении, благоденствии, ниспослании помощи Божией имениннику, которого я поздравляю от лица архиереев, духовенства, мирян, и всех тех, кто ныне  молится в иных местах, всех тех, кто в свое время был облагодетельствован вашей, дорогой отец Богдан, любовью.

Свет подлинной человечности распространяется на тех, кто с Вами общается. Человечности, которая не замыкается на себе. От многих и многих людей я не понаслышке знаю о том, какое трогательное и живое участие Вы принимаете в судьбах людей, находя для них выход из подчас очень трудных, тупиковых ситуаций.

Люди, которые занимаются созерцательным образом жизни, труды  которых сопровождаются молитвой, способны производить намного бо́льшие изменения в обществе, нежели те, кто обладает властью или материальным состоянием. Ваша жизнь, дорогой отец Богдан, которую Вы посвятили Тому, Кто призвал вас от небытия к бытию, подарив счастье служить Ему, посвящена именно служению любви, служению Богу, служению людям. И мне хотелось бы озвучить пожелания и поздравления от многих благодарных сердец, которые находятся в этом храме, и всех тех, кто сегодня пришел помолиться и служить вместе с Вами – все мы сделали это именно от избытка своего сердца.

Сегодня мы свидетельствуем  о той любви, которую, пусть в маленькой степени, мы пытаемся Вам вернуть в ответ на ту грандиозную любовь, которую Вы вкладываете во многих людей.

В знак любви, признательности и благодарности позвольте преподнести вам святую просфору и цветы, пожелать доброго здравия, такого же ревностного служения в любви к Богу».

В ответном слове протоиерей Богдан сердечно поблагодарил архиепископа Амвросия и всех участников богослужения за совместную молитву, поздравления и пожелания.

Пресс-служба СПбДА