- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В день Тезоименитства протоиерея Георгия Преображенского Владыка ректор совершил литургию в Вырице

6 мая православный мир отмечает день памяти великомученика Георгия Победоносца. Ещё со времени принятия христианства, русский народ обретает с ним духовную связь: в 988 году великий князь Ярослав Мудрый получил при крещении имя Георгий. Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Участие святого Георгия в жизни народов, в жизни целых семей и отдельных людей ощущается на протяжении семнадцати веков. Великомученик Георгий является покровителем Грузии и Англии, почитается на всём Кавказе. Он запечатлен на гербе столицы нашей Родины. Есть георгиевская ленточка, георгиевский флаг, орден святого Георгия и медаль святого Георгия. Это говорит о том, что на протяжении многих веков, несмотря на то, что время идет и многое стирается в людской памяти, имя святого Георгия живет».

6 мая 2017 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица прошла Литургия, которую совершили архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Для прихожан храма Казанской иконы Богоматери сегодняшний праздник знаменателен еще и тем, что в этот день своё тезоименитство отмечает их настоятель – протоиерей Георгий Преображенский. На Литургии, после сугубой ектении, архиепископ Амвросий, сослужащее духовенство и прихожане молились о воцарении мира на Украине. Во время причащения духовенства священник Сергий Чекоданов обратился к молящимся с проповедью. В своем слове он сказал, что даже в мирное время верующий человек может подражать великомученику Геогргию, ведь слово «мученик» – это перевод греческого «μάρτῠρος», что буквально означает «свидетель». Поэтому каждый из нас может стать участником подобного подвига, совершая дела христианской любви, и так ежедневно свидетельствовать об Иисусе Христе. Поблагодарив епископа Митрофана за приглашение совершить богослужение в храме, в котором служил преподобный Серафим Вырицкий, архиепископ Амвросий сказал слово на тему праздничного дня и отметил, что люди нередко смущаются кажущейся нереальностью чудес в житии великомученика Георгия Победоносца, понимают их как нечто сказочное, невозможное, потому что пытаются абсолютно буквально воспринять весь текст жития и не хотят увидеть его более важный и глубокий смысл, описанный в земных категориях. Житие — не сказка и не выдумка. Нельзя лишать себя возможности приобщиться духовному богатству агиографической литературы из-за личного субъективного неверного мнения о написанном и непонимания языка жития святого. Этот язык такой же, как и язык иконы. В нем реальные события, которые выходят за рамки привычного человеческого опыта, переплетены орнаментом высших смыслов, имеющих самое прямое отношение к внутренней жизни человека во Христе.

«Житие — это не только привычная земная реальность. Житие святого – это икона, которая изображает реальность высшую, небесную. Она доносит некий высший смысл, что присутствует в этом святом изображении. Мы не видели Христа, сходящего во ад и разрушающего его оковы, но мы знаем, что Он туда сходил и изображаем Его так. Многое другое, что запечатлено на иконах, имеет свой особый смысл, который намного превышает земные реалии.

Так же нужно воспринимать и житие святого великомученика Георгия, которое действительно свидетельствует о многих чудесах, но в первую очередь о том, что он является Победоносцем – победителем зла. И сегодня мы радуемся тому, что являемся наследниками его подвига, прославляем и величаем его. Так мы соприкасаемся с его верой и просим подарить нам хотя бы малую ее частицу»,

– сказал ректор Духовной Академии. Поздравляя настоятеля Казанского храма протоиерея Георгия Преображенского с днем Ангела архиепископ Амвросий подарил имениннику наперсный крест с украшениями, изготовленный к 70-летию возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии, которое было отмечено в 2016 году. По окончании Божественной литургии архиереи помолились в часовне преподобного Серафима Вырицкого, которая построена над могилой святого. Справка: За Божественной литургией архиереям сослужили: протоиерей Михаил Юримский, настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы; протоиерей Владимир Феер, благочинный Гатчинского городского округа, настоятель кафедрального собора святого апостола Павла; протоиерей Георгий Преображенский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, секретарь Гатчинской епархии; протоиерей Владимир Вафин, благочинный Гатчинского областного округа, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла; протоиерей Илия Осокин; иеромонахи Мефодий и Кирилл (Зинковские), священники Сергий Чекоданов, Максим Крупцов и Александр Болотный; протодиаконы Кирилл Журавлев, Вадим Никулин и Димитрий Никольский; диаконы Лев Свиридов и Павел Галагуцкий. За богослужением пел смешанный хор Казанского храма под управлением регента Алексея Гвоздецкого. На малом входе епископ Митрофан наградил священника Максима Крупцова правом ношения наперсного креста. По окончании богослужения правящий архиерей Гатчинской епархии вручил архиепископу Амвросию и епископу Александру памятные медали, выпущенные в 2016 году к 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Поздравив настоятеля Казанского храма протоиерея Георгия Преображенского с днем Тезоименитства, владыка Митрофан наградил его епархиальной грамотой. Пресс-служба СПбДА