- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В день трех святителей в Академии совершили Литургию на греческом языке

Слева от царских врат академического храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на небольшом столике всегда находится деревянный ларец, в котором пребывают мощи святых учителей Церкви: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Эти древние отцы ответили на вызов современных им ересей, сформулировав чистое православное учение о Божестве Сына и Духа, яркой проповедью обличая заблуждения и приводя верных в познание Истины. Не желая отдавать предпочтение кому-то из этих неустанных тружеников, Святая Церковь установила память святителей в один день — 12 февраля.
В 2017 году этот праздник совпал с Неделей о блудном сыне, которая готовит нас к периоду Великого поста. Всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении академического духовенства. По традиции Академии Северной столицы в день памяти трех святителей Божественная литургия совершается преимущественно на греческом языке — родном для этих древних ученых мужей. Так студенты и прихожане академического храма могут хотя бы в малой степени прикоснуться к той культуре, что породила бриллианты догматической мысли и возвышенного богословия. За богослужением владыке ректору сослужили: архимандрит Тимофей (Цисмалидис); иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; иеромонахи Сергий (Иванов), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских) и Алексий (Дурнев); протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Антоний Копаев и Кирилл Горин. Перед началом Литургии владыка возвел в иподиакона студента 4 курса бакалавриата чтеца Алексея Заруцкого, а после великого входа совершил священническую хиротонию иеродиакона Онуфрия (Сонькина). Проповедь на Евангельское чтение произнес студент 3 курса бакалавриата чтец Илья Друганов, а во время причащения духовенства студент II курса библейско-богословского отделения магистратуры чтец Вячеслав Чернов обратился к собравшимся с проповедью о празднуемых святителях. Помимо мужского и смешанного академических хоров за богослужением пел детско-юношеский хор храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» под управлением Марины Гуцу. В завершении богослужения владыка ректор обратился к студентам и прихожанам храма с архипастырским словом.
В храме Двенадцати апостолов Божественную литургию совершил иеромонах Варфоломей (Магницкий) в сослужении священника Глеба Санюка; иеромонаха Филиппа (Балиниу); диаконов Платона Шурыгина и Вячеслава Мельниченко. Пел женский хор под управлением Лидии Масловой. За богослужением проповедовали студенты магистратуры чтецы Ромил Имагилов и Антон Костылев. Пресс-служба СПбДА