- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии изучали ещё один урок о покаянии человека и милосердии Божием

В Неделю 5-ю святого Великого Поста Церковь празднует память преподобной Марии Египетской. С ранней юности Мария проводила крайне развратную жизнь, но однажды обратилась к свету, и Бог не отверг её смирённого покаяния, как некогда не отверг покаянных слез блудницы.

Сегодня о милосердии Божием к согрешившему роду человеческому напоминает и апостольское чтение. Апостол говорит о том, что Кровью Христа — Бога и Человека, омыт первородный грех, смыто проклятие вечной смерти и вновь даровано человеку счастье быть с Богом. Евангелие повествует трогательную историю, когда женщина-блудница, чувствуя тяжесть своего греха, но и милосердие Божественного Учителя Иисуса Христа со смирённым плачем припала к его ногам и получила отпущение грехов.

Этими же смыслами — напоминанием о милосердии Творца и призывом к деятельному покаянию на примере святой Марии Египетской — проникнуты песнопения и молитвословия сегодняшнего богослужения.

Накануне в Иоанно-Богословском храме иеромонах Марк (Святогоров), проректор по Воспитательской Работе Академии, возглавил служение всенощного бдения. Вечернее богослужение также было совершено в домовом храме Успения Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в этот день, 17 апреля 2016 года, совершил иеромонах Марк (Святогоров). Ему сослужили: архимандрит Софроний (Смук), священник Андрей Парафенюк, эконом Академии; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Кузнецов, секретарь ректора Духовной Академии; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Учёного совета Академии; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Лука (Пронских), Кирилл (Порубаев), Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиаконы Владимир Палибрк, и Алексий (Дурнев), диаконы Николай Скоморох, Антоний Афанасьев, Сергий Макаров.

За богослужениями Недели 5-ой Поста пели три академических хора: мужской (регент — студент 4 курса бакалавриата Марк Качанкин), смешанный (регент — монахиня Ксения (Каньшина)) и женский (регент — Лидия Маслова).

В храме молились сотрудники и студенты Академии, прихожане академического храма.

Проповеди на богослужении произнесли: диакон Николай Скоморох, магистрант II курса Церковно-практического отделения Академии (проповедь после чтения Евангелия), и студент 3 курса бакалавриата чтец Матфей Шутко (проповедь во время причащения духовенства).

Литургия завершилась славлением — пением праздничных тропарей — в честь воскресного дня и Пресвятой Богородицы. Перед иконой «Знамение» Царскосельская священник Андрей Парафенюк прочитал молитву ко Пресвятой Владычице.

После величания «Достойно есть величати Тебя, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения серафим» и отпуста с проповедью к молящимся обратился иеромонах Кирилл (Порубаев). Он, в частности, отметил, что несмотря на то, что мы никогда не сможем достичь святости Пресвятой Девы и глубины покаяния преподобной Марии Египетской, нам необходимо стремиться взрастить в себе хоть маленькую толику этих благодатных даров. Иначе врата рая останутся навеки затворены для нас. Для того же, чтобы покаяние и святость вошли в сердце, каждый из нас должен понять, к чему в действительности он или она стремятся в этой жизни, что является «сокровищем» для нашего сердца. И если это сокровище лежит в области сугубо земных материальных интересов, то мы ничего не достигнем.

Сегодня вечером в храме Иоанна Богослова пройдёт последнее в этом году богослужение, называемое пассией, где поются песнопения Страстной седмицы и читаются страстные Евангелия в воспоминание распятия Господа и Спасителя нашего. Начало богослужения в 17.30.

Пресс-служба СПбДА