- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии молитвенно почтили память святителя Николая Чудотворца

В преддверии Рождества Христова и Нового года Церковь вспоминает святителя Николая Чудотворца. Он жил много столетий назад, но его образ настолько прочно запечатлелся в сознании верующих людей, что память о нём не только не угасла, но и распространилась по всему миру. Из жизнеописания святого видно, что он имел отзывчивое сердце: спасал от смерти невинных людей, помогал нуждающимся и при этом никогда не жалел своих сил. Память о добродетельной жизни святителя вошла в культуру христианских народов: именно с его именем связана традиция радовать своих близких подарками на Рождество.

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, академическая семья собралась в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Божественную литургию, которую возглавил священник Глеб Санюк.

Проповедь после запричастного стиха произнёс студент II курса магистратуры Константин Протченко.

После заамвонной молитвы духовенство прочитало молитву и совершило славление святителю Николаю.

Накануне праздника, всенощное бдение возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан в сослужении академического духовенства.

Справка:

За Литургией священнику Глебу Санюку сослужили: иеромонахи Геннадий (Поляков), Варфоломей (Магницкий) и Алексей (Дурнев), священник Артемий Торопов и иеромонах Филарет (Гавщук); иеродиаконы Филипп (Панфилов), Гавриил (Раичевич) и диакон Давид Бобров.

За богослужениями пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством Елены Варламовой и женский под управлением Анастасии Корзун.

Пресс-служба СПбДА