- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии начала работу XI Международная студенческая конференция

Неотъемлемой частью научной работы каждого учебного заведения является проведение конференций и семинаров, которые становятся площадками для обсуждения и выражения идей и мнений студентов. Подобные мероприятия помогают следить за развитием различных отраслей науки, обмениваться знаниями и проводить время среди единомышленников. Именно для этих целей в Санкт-Петербургской Духовной Академии ежегодно проводится международная научно-богословская конференция, которая объединяет студентов высших духовных и светских учебных заведений из разных стран.16 мая в Актовом зале Духовной школы начала работу XI Международная научно-богословская студенческая конференция, в которой приняли участие студенты из 6 стран и 25 высших учебных заведений.В начале пленарного заседания ректор Академии епископ Петергофский Серафим обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором обратил внимание на тенденцию развития подобного рода конференций в Духовной школе:

«Традиционно основной интерес участников конференций сосредотачивается в области церковной истории, однако в этом году весьма сильными также являются секции по богословию и библеистике. Кроме того, новой для нас стала секция, связанная с межвузовской Ассоциацией “Покров”, которая активно занимается студенческой и социальной деятельностью.

Я сердечно приветствую всех участников XI Международной научно-богословской студенческой конференции. Надеюсь, что эти два дня, которые мы с вами проведем вместе, будут плодотворными и успешными. Желаю всем творческой работы и Божьего благословения».

Далее участники конференции представили свои доклады и сообщения.

Ведущим мероприятия выступил кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин.

Выступления открыл доклад студента II курса магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонаха Никона (Касярума) на тему «Методология богословствования протоиерея Сергия Булгакова: к вопросу о соотношении философии и богословия», в котором он рассказал о том, как русский религиозный философ понимал и осмыслял ключевые проблемы православной софиологии и христологии.После этого студент Белградского университета Николай Сапсай представил сообщение «На пути к новому Уставу Сербской Православной Церкви с 1931 по 2018 гг.», в котором привел историческую справку о наиболее важных редакциях и дополнениях в Уставе Сербской Православной Церкви.Студент Санкт-Петербургского института истории РАН Василий Яковлев прочитал доклад на тему «Картографическое наследие допетровской России как источник по истории Русской Церкви». Автор отметил, что изучение русских географических чертежей позволяет найти новые данные по истории церковного зодчества, имущества и землевладений.

Затем студент Киевской Духовной Академии Роман Шамайло выступил с докладом «Благотворительная деятельность Киево-Покровского женского монастыря в конце ХІХ – начале ХХ вв.», в котором привел обзор предреволюционной деятельности женского монастыря, основанного великой княгиней Александрой Петровной Романовой.Студент Санкт-Петербургского государственного университета Александр Цой представил сообщение на тему «Особенности библейской экзегезы в “Макарьевском корпусе” на примере толкования видения пророка Иезекииля», в котором отметил влияние «Макарьевского корпуса» на мистическое движение исихазма в традиции православного монашества.

Пленарную часть завершил доклад студента Пермской духовной семинарии Ильи Черепанова «Христианство как основа формирования личности на примере биографии Питирима Александровича Сорокина», в котором он рассказал о жизни и наследии известного социолога.После перерыва в рамках конференции прошла олимпиада по литургике, в которой приняли участие студенты и гости Санкт-Петербургской Духовной Академии.В это же время в Книжной гостиной Духовной школы прошел круглый стол «Периодические издания духовных академий России: прошлое, настоящее, будущее». В мероприятии приняли участие директор издательства Духовной школы Д. В. Волужков, проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин и ответственный редактор научно-богословского журнала «Христианское чтение», кандидат философских наук священник Игорь Иванов, а также представители светских и духовных учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы.В рамках мероприятия участники обсудили процесс создания и распространения церковных периодических изданий. Также в течение круглого стола директор издательства рассказал о технических особенностях работы с авторами статей и монографий, а протоиерей Константин Костромин поделился опытом включения академических журналов в системы РИНЦ и ВАК.Во второй половине дня для участников конференции была проведена обзорная экскурсия по музею, библиотеке и учебной части Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА