- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии начались вступительные экзамены

На этой неделе в Духовной Академии стартовала череда вступительных экзаменов. Первыми к испытаниям приступили абитуриенты, поступающие на очный и заочный сектора магистратуры и в аспирантуру. Также первая часть вступительных экзаменов прошла сегодня на факультете церковных искусств (программа «Иконописание»).
Перед началом экзаменов в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова был отслужен молебен, который совершили священник Глеб Санюк и диакон Павел Герасимов. В алтаре молился ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Перед началом молебна владыка ректор обратился с приветственным словом к абитуриентам, в котором подчеркнул, что для христианина естественно перед началом всякого важного дела испрашивать благословения Божьего, но при этом важно помнить, что в этот момент мы не только просим у Господа каких-либо благ, но и выражаем свою готовность принять Его всеблагую волю. Архиепископ Амвросий пожелал, чтобы каждый, кто приступит сегодня к вступительным испытаниям, воспринял бы их конечный результат не просто как показатель своих усилий и знаний, но и сумел бы увидеть в этом промыслительное действие Творца в своей жизни. Сегодня абитуриенты, поступающие в магистратуру, написали сочинение-экспромт и сдали тест на знание древних и новых языков: латинского и древнегреческого, английского и немецкого. А также прошли собеседования с ректором Духовной Академии архиепископом Петергофским Амвросием, с проректором по воспитательной работе и духовником. Завтра поступающих в магистратуру ждут профильные экзамены: на кафедре библеистики по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов; на богословской – догматическое богословие и патрология; на церковно-исторической кафедре по истории Русской Православной Церкви и общецерковной истории, а на церковно-практической по каноническому праву и литургике.
После молебна и завтрака абитуриенты-иконописцы также приступили к прохождению вступительных экзаменов. Сегодня они сдавали практическую работу: за четыре часа им необходимо было выполнить в цвете предложенный фрагмент иконы.
Завтра поступающим на «Иконописание» предстоит пройти собеседование с архиепископом Амвросием. А также сдать устный экзамен, предоставить на рассмотрение комиссии собственные домашние работы и пройти собеседование с духовником Академии.
Пресс-служба СПбДА