- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии начался заключительный этап вступительных экзаменов

24 августа 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии начался заключительный этап вступительных испытаний. Первыми к ним приступили поступающие на Факультет церковных искусств по профилю «Иконописание», для которых экзамены состоялись в очной* форме.

Перед началом экзаменов в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова иеромонах Геннадий (Поляков) совершил молебен в сослужении диакона Максима Горкавченко.

После чего со словами напутствия к будущим иконописцам обратился ректор Академии — епископ Петергофский Силуан. Владыка обратил внимание на то, что творческие люди — это люди, одарённые Богом по-особому, но вместе с дарованиями им даются и особые духовные испытания, через христианское преодоление которых воспитываются и их души, и души людей, соприкасающихся с плодами их творчества:

«Ваш выбор прекрасен, как и те таланты, которыми Господь благословляет каждого человека. Мы прекрасно знаем, что творчество — это тот великий дар нашего Создателя, который отличает человека от прочих Его творений. И чтобы правильно воспользоваться им для спасения души, с пользой для спасения своих ближних, конечно же, надо научиться обладать этим даром мудро, осторожно и внимательно. Мы хорошо осознаём, как опасно иногда бывает творчество в руках не мудрого и не искушённого человека. 

Творческие люди — особенные. Они наделены как благословением Божьим, так и особыми искушениями, связанными, в первую очередь, с тщеславием, самолюбованием, желанием принимать похвалу и одобрение, а также унынием и отчаянием, если они не получают, как им кажется, достаточного признания со стороны окружающих. Вы же старайтесь с первых дней пребывания в этих стенах полагать основанием своего творчества только любовь к великому Художнику и премудрому Архитектору — нашему Создателю. 

Сердечно желаю пройти все испытания с благодарностью Богу. После оглашения результатов поблагодарите Господа, и тогда благословение Божие почиет на вас, на ваших руках и на плодах вашего творчества в будущем. Какой бы результат вы не получили, сохраните в своём сердце любовь, благоговение и страх Божий.  Призываю на вас милосердное благословение Господне, молюсь о том, чтобы Он вас укрепил, утвердил и вдохновил!»

По окончании молебна поступающие на Факультет церковных искусств сдали устный экзамен, прошли собеседование с ректором Академии — епископом Петергофским Силуаном, после чего продемонстрировали умение читать по-церковнославянски и знание молитв наизусть.

Также будущие иконописцы прошли медицинскую комиссию и фотографирование для личного дела.

Завтра их ждут практические экзамены, в рамках которых поступающие смогут продемонстрировать свои навыки в академическом рисунке, живописи и копировании.

***

Сегодня для поступающих на очное и заочное отделения магистратуры Богословско-пастырского факультета экзамены состоялись в формате онлайн на платформах Moodle и Zoom.

В первой половине дня они написали сочинение-экспромт по русскому языку и сдали экзамен на знание древних языков по выбору: латинского или древнегреческого.

После чего абитуриенты прошли испытания по профильным предметам: на кафедре библеистики — по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов; на богословской — по догматическому богословию и патрологии; на церковно-исторической кафедре — по истории Русской Православной Церкви и общецерковной истории, а на церковно-практической — по каноническому праву и литургике.

Во второй половине дня состоялся экзамен на знание новых языков по выбору: английского, немецкого или французского.

Завтра все поступающие на очное и заочное отделения магистратуры пройдут собеседование с ректором Духовной школы епископом Петергофским Силуаном, духовным наставником протоиереем Вячеславом Хариновым и проректором по воспитательной работе протоиереем Виталием Грищуком. 

Справка: 

*Все образовательные учреждения Министерства культуры РФ организуют творческие вступительные испытания в очном формате.

Пресс-служба СПбДА