- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной академии продолжается молитва о мире на Украине и о гонимых христианах Сирии и Ирака

24 августа 2014 года в Неделю 11-ю по Пятидесятнице богослужения в храме Двенадцати апостолов Санкт-Петербургской православной духовной академии совершил ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий. За богослужением вознесены молитвы о прекращении братоубийственной войны на Украине и о гонимых христианах Сирии и Ирака.

Накануне в храме Двенадцати апостолов Высокопреосвященнейший владыка Амвросий в сослужении духовенства академии совершил воскресное всенощное бдение.

В воскресный день за Божественной литургией архиерею сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков), священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Кузнецов; священник Борис Ермаков, настоятель храма свят. Феофана Затворника г. Новоаннинска Урюпинской епархии; священники Глеб Санюк и Александр Зиновкин; иеромонахи Сергий (Иванов) и Виталий (Морозов); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне.

Чин исповеди совершил иеромонах Афанасий (Букин).

За богослужением пел малый состав каникулярного хора под управлением монахини Ксении (Каньшиной). В храме молились студенты Духовной академии из числа поступивших, сотрудники академии, прихожане академического храма.

После чтения Евангелия иеромонах Геннадий Поляков произнес проповедь, в которой напомнил о великой евангельской заповеди, призывающей прощать своего ближнего, несмотря на тяжесть его вины перед нами.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о сохранении Святой Церкви невредимой и непреоборимой, о христианах, терпящих гонения в Сирии, Ираке и во всем мире, о преодолении братоубийственной смуты на Украине, а также о помощи Божией в воссоздании храма 12-ти апостолов и восстановлении академических зданий.

После ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка ректор напомнил, что на предстоящей неделе в храме Двенадцати апостолов будут ежедневно совершаться богослужения (начало в 8:00), 27-28 августа здесь пройдут богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Воскресное всенощное бдение 30 августа – первое общее богослужение для студентов Духовной академии в новом учебном году – пройдет в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Пресс-служба СПбПДА