- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии прошел круглый стол, посвященный жизни и деятельности митрополита Никодима (Ротова)

Личность выдающегося иерарха Русской Церкви – митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) – никогда не оставляла никого равнодушным. О его деятельности рассуждали современники, и о нем не перестают говорить потомки, в том числе студенты Академии на Неве – места, где жил и работал владыка.23 ноября 2018 года за чаем в книжной гостиной Санкт-Петербургской Духовной Академии прошел круглый стол, посвященный трудам и деятельности митрополита Никодима. Научное мероприятие организовало Студенческое историческое общество Академии.

Первым перед собравшимися выступил куратор Общества, заведующий аспирантурой Д. А. Карпук. В своем слове он подчеркнул значение фигуры митрополита Никодима в контексте истории Церкви XX столетия. Далее круглый стол продолжили выступления студентов.Студент 3 курса бакалавриата Илья Андрианов в своем докладе рассказал о служении митрополита Никодима на Ленинградской кафедре, о его борьбе за жизнь Церкви в городе трех революций.Следующий доклад подготовил студент II курса магистратуры Иоанн Колонтаев. Он раскрыл научно-богословскую деятельность приснопамятного архиерея на примере его кандидатской диссертации, посвященной историческому исследованию духовной миссии в Иерусалиме.Выпускник бакалавриата Николай Кадура представил анализ магистерской диссертации митрополита Никодима на тему «Иоанн XXIII Папа Римский».

Также студент 4 курса бакалавриата Глеб Тихашин рассказал о сборнике трудов владыки, посвященном богословским вопросам.

В завершение вечера студент II курса магистратуры иеродиакон Иоанн (Галумов) подвел итоги круглого стола. Отец Иоанн рассмотрел деятельность митрополита Никодима в Ленинградской Духовной Академии и отметил, что главным достижением владыки стало возрождение научно-богословского уровня Духовной школы.

После обсуждения докладов участники пришли к выводу, что необходимо опубликовать неизданные труды митрополита Никодима. Именно по ним современное поколение сможет увидеть в приснопамятном владыке не только человека, боровшегося за существование Русской Церкви, но и эрудированного иерарха, для которого богословское образование было важным фактором в жизни и деятельности.

Пресс-служба СПбДА