- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии прошла II Научно-богословская конференция по церковному праву

17 декабря 2018 года в Книжной гостиной Духовной Академии в неформальной обстановке прошла II Научно-богословская конференция по церковному праву «Каноническое правило (канон) Православной Церкви: правовой обычай, прецедент или правовой акт?».

Работу конференции открыл проректор по научно-богословской работе СПбДА  протоиерей Константин Костромин, в кратком вступительном слове отметивший, что проведение второй конференции по церковному праву уже говорит о формировании традиции.

Повесткой дня стал вопрос об источниках церковного права и о том, можно ли говорить, что церковное право изначально было прецедентным или представляло собой кодификацию сложившихся правовых обычаев Церкви.

Первым был зачитан доклад профессора А. А. Дорской «Классификации источников церковного права в трудах дореволюционных российских канонистов», в котором, в частности, было сказано о том, что не существовало определения церковного канона, а под данным термином понимались и обычаи, и правовые акты, и судебные прецеденты.

Протоиерей Алексей Балакай подготовил доклад на тему «К вопросу о проблемах толкования канонических правил Православной Церкви (на примере Ап. 55 и Ап. 6)», в котором он отметил, что в настоящее время формируется современная традиции комплексного, системного толкования канонов.

С докладом «Религиозная проблематика XVI-ой книги Codex Theodosianus: тематика, вопросы, решения. Заметки на полях» выступил священник Игорь Иванов. Отец Игорь проанализировал содержание книги и выявил ключевые принципы классификации канонов.

Протоиерей Александр Задорнов сделал доклад на тему «Опыт кодификации церковного права в Русской Православной Церкви за последние 50 лет».

Следующим стал доклад «Князь как ктитор митрополии: исторические и правовые аспекты», который подготовил протоиерей Константин Костромин. Отец Константин отметил, что подобные отношения существовали, как в древнерусских епископиях, так и в митрополиях Руси.

После этого профессор А. Ю. Митрофанов рассказал о «Правовых представлениях Вольфрама фон Эшенбаха (отражение рыцарского права и канонического права в романе «Парцифаль»)».

Доклад на тему «Persona: от лица права до ипостаси» представила доцент С. Ю. Крицкая. Светлана Юрьевна рассказала о формировании термина «persona» и его употреблении как аналога греческого слова hypostasis в значении «ипостась, сущность, основание».

Доцент А. В. Березкин подготовил сообщение на тему «Ограничения in iure sepulcri в средневековой Англии», в котором проанализировал фрагменты из трагедии В. Шекспира «Гамлет» в средневековом и новоевропейском понимании правовых последствий самоубийства.

Профессор Р. Ю. Почекаев выступил с докладом на тему «Сказания об убиении в Орде русских князей в ХIII веке как источник сведений об ордынском судебном процессе».

Также по видеосвязи в конференции принял участие профессор П. И. Гайденко, который рассказал «О некоторых чертах каноническо-правовой культуры древнерусского епископата XI–XIII вв.». В своём докладе автор рассмотрел проблемные аспекты каноническо-правовой культуры домонгольской Руси на примере некоторых ее проявлений в кругу древнерусского епископата.

В конце заседания участники подвели итоги прошедшей конференции и обсудили темы для III Научно-богословской конференции по церковному праву, которая пройдёт в Академии в 2019 году.

Статьи и доклады, присланные участниками конференции, будут опубликованы в научных журналах Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Работа конференции прошла в традиционной для Книжной гостиной неформальной обстановке «ученого чаепития».

Справка:

В работе конференции приняли участие преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии: проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин, и. о. главного редактора журнала «Христианское чтение» священник Игорь Иванов, преподаватель канонического права протоиерей Алексий Балакай, профессор кафедры церковной истории А. Ю. Митрофанов, доцент кафедры древних языков С. Ю. Крицкая и доцент кафедры церковной истории А. В. Березкин.

Также участвовали проректор по научно-богословской работе Московской Духовной Академии протоиерей Александр Задорнов, профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства юридического факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Р. Ю. Почекаев и доктор исторических наук П. И. Гайденко, студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии и гости Книжной гостиной.

Пресс-служба СПбДА/по материалам сайта Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии