- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии прошла конференция, посвященная деятельности Святейшего Патриарха Кирилла в Ленинграде

5 декабря 2016, по благословению владыки ректора в Книжной гостиной исторического здания Духовной Академии прошла научная конференция, посвященная деятельности Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в бытность его ректором Ленинградской Духовной Академии и Семинарии, главой Отдела внешних церковных связей и Предстоятеля Русской Православной Церкви. В научном мероприятии приняли участие преподаватели Академии и студенты первого и второго курсов исторического отделения магистратуры.

Ведущим конференции выступил протоиерей Константин Костромин, и.о. проректора по научной работе. Конференция открылась докладом доктора исторических наук и профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии Михаила Витальевича Шкаровского «Будущий Святейший Патриарх Кирилл в период ректорства в ЛДА (по материалам петербургских архивов)». В нем он отметил, что, несмотря на эпоху застоя, наступившую ко времени ректорства тогда еще архимандрита Кирилла, сама Академия активно развивалась: была возвращена часть помещений, был открыт певческо-регентский класс, издавался настенный «Вестник семинарии». В этот период научная деятельность Духовной Академии возросла, а студенты стали чаще отправляться в паломничества, в том числе и во Святую Землю.
Заведующий аспирантурой, доцент Дмитрий Андреевич Карпук выступил с докладом «Деятельность будущего Святейшего Патриарха Кирилла на посту ректора ЛДА (по материалам годовых отчетов из архива СПбДА)», рассказав о том, какие дисциплины в бытность ректором ЛДА преподавал Святейший Патриарх Кирилл, как с его участием проходил диалог с другими конфессиями, куда совершал поездки архиепископ Выборгский Кирилл: в Финляндию, Грецию, Италию, Францию, ФРГ, США, Канаду, Болгарию и Японию. Также он отметил и академические нововведения, например, создание кафедр, что заметно упростило работу Ученого совета ЛДА.

С сообщением выступил и модератор конференции – протоиерей Константин Костромин: «Два ректора ‒ архиепископ Выборгский Кирилл и архиепископ Вологодский Михаил: из истории взаимоотношений». В центре его выступления были два сюжета – об участии обоих архиереев в диалоге Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии и участии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила в работе Синодальной комиссии по вопросам христианского единства.

Заведующий кафедрой церковной истории, профессор протоиерей Георгий Митрофанов в докладе «Роль Святейшего Патриарха Кирилла в воссоединении двух частей разделенной Русской Церкви» осветил огромную роль и значение вклада будущего Святейшего Патриарха Кирилла, тогда митрополита Смоленского и Калининградского, в дело воссоединения Русской Православной Церкви заграницей с Московским Патриархатом.

Наконец, профессор Духовной Академии Сергей Львович Фирсов в докладе «Церковь, общество и власть при Святейшем Патриархе Кирилле в 2015-2016 годах» уделил внимание современному этапу деятельности Святейшего Патриарха Кирилла, а также актуальным проблемам в жизни Церкви, государства и общества.

Каждый доклад вызвал у участников вопросы и обсуждение. Небольшое количество докладчиков позволило подробнее обсудить поднятые темы, которые вызывали интерес как со стороны исследователей, так и со стороны студентов.

Пресс-служба СПбДА