- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии прошло совещание по научно-издательской деятельности

31 июля 2019 года епископ Петергофский Силуан провел совещание, посвященное состоянию научно-издательской деятельности Академии. В совещании приняли участие проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин, главный редактор журнала «Христианское чтение» священник Игорь Иванов и директор Издательства СПбДА Д. В. Волужков.

На совещании был рассмотрен широкий круг вопросов: издание научных журналов, подготовка к 200-летию «Христианского чтения», поиск грантов на научные исследования и издания, ситуация с научными конференциями, текущее состояние и перспективы развития Издательства СПбДА.

Владыка Силуан особое внимание уделил журналам, издающимся в Академии, детально прокомментировав редакционную политику каждого периодического издания. Была отмечена важность публикаций в журналах научных переводов.

Говоря о конференциях Академии, владыка ректор остановился на списках приглашаемых на них гостей, особо подчеркнув важность участия в научных мероприятиях преподавателей и студентов Духовной школы, а также гостей других высших учебных заведений Русской Православной Церкви.

Подробно был рассмотрен план мероприятий, связанных с грядущими в 2021 году 200-летием «Христианского чтения» и 300-летием учреждения духовного образования в Санкт-Петербурге. Обсуждены составы оргкомитета и рабочей группы по подготовке юбилейных мероприятий.

В ходе совещания участниками неоднократно отмечалась важность для Академии дальнейшего развития Издательства, в связи с чем были затронуты — помимо рабочих вопросов — и вопросы стратегии.

Совещание прошло в Книжной гостиной Издательства, в традиционной неформальной обстановке ученого чаепития.

Пресс-служба СПбДА