- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной академии состоялся семинар, посвящённый социальному служению с детьми-сиротами

В актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии для студентов 1 курса бакалавриата состоялся семинар по социальному служению, посвященный теме сиротства.

Встречу со студентами провела кандидат педагогических наук, сестра милосердия сестричества св. мч. Татианы и автор программы «Россия — без сирот» Павлова Валентина Александровна. В семинаре приняла участие кандидат психологических наук, сотрудник БФ «Ариель» Тараканова Людмила Ивановна.

В ходе семинара была поднята важная социальная проблема сиротства детей при живых родителях. В.А. Павлова, в прошлом директор детского дома, рассказала о многолетнем опыте работы с родной семьёй воспитанников детского дома, о необходимости уделять внимание этой острой проблеме в наши дни. Она подчеркнула важность решения проблемы сиротства на глубинном духовном уровне:

«Деятельность человека, а в особенности поведение ребенка, всегда неразрывно связаны с его прошлым, с нераскрытыми тайнами и трагедиями его личности. Зачастую именно священнику дети могут довериться и открыть тайны своей души».

Обратившись к студентам, ведущая семинара подчеркнула, что «сегодня наша задача — задеть струны каждой души, ведь чувствовать боль другого человека можно только тогда, когда у тебя самого эта струна натянута». Л.И. Тараканова также отметила глубину страдания ребенка, оторванного от родной семьи, какой бы она не была. Это является первостепенной задачей при оказании помощи детям – помочь его семье и облегчить боль их души. Она поделилась историей мальчика из детского дома, который до конца жизни матери, лишенной родительских прав, ждал и надеялся на её выздоровление и проявил настоящее милосердие и верность христианской любви к ближним.

Семинар сопровождал показ видеосюжетов из жизни воспитанников детского дома и работы с родной семьёй. В заключении студенты получили ответы на интересующие их вопросы.

Пресс-служба СПбПДА