- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной Академии совершена первая Литургия Преждеосвященных даров

16 марта 2016 года в домовых храмах Санкт-Петербургской Духовной Академии были совершены последования утрени, великопостных часов, изобразительных и вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров.

В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова утреню с первым часом совершил иеромонах Лука (Пронских) в сослужении протодиакона Кирилла Журавлева и диакона Антония Афанасьева. По окончании 1 часа, по традиции Духовной Академии, был сделан десятиминутный перерыв, после которого богослужения продолжились.

Последование 3, 6, 9 часов и изобразительных совершил иеромонах Геннадий (Поляков).

Служение вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); иеромонахи Никодим (Хмыров), Варфоломей (Магницкий); священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских) и Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Герман Ранне и Антоний Афанасьев.

Песнопение «Да исправится молитва моя…» было исполнено трио в составе студентов бакалавриата Михаила Быкова, Михаила Розвадовского и Антония Копаева в сопровождении мужского хора Академии.

За богослужением пели мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

В храме молились сотрудники и студенты Духовной Академии, а также прихожане академического храма.

В Успенском храме вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров совершил священник Андрей Парафенюк в сослужении иеродиакона Владимира (Палибрка). В храме молились и пели студенты Факультета иностранных студентов.

В храме Двенадцати апостолов богослужение совершил священник Александр Кузнецов. Ему сослужили: иеромонахи Афанасий (Букин) и Кирилл (Порубаев), иеродиакон Алексий (Дурнев) и диакон Сергий Макаров.

Песнопение «Да исправится молитва моя…» было исполнено трио в составе регента женского хора Лидии Масловой и воспитанниц Регентского отделения Марии Середы и Ксении Веселой в сопровождении женского хора Духовной Академии.


Как и всякую среду, сегодня Церковь вспоминает спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. Однако сегодняшняя среда особенна тем, что мы впервые причастились Святых Тайн за Литургией Преждеосвященных Даров.

Как умилительна эта Литургия, как настраивает она на покаянный лад, сколь много в ней созерцательного, сколь много в ней молчания и какая глубина открывается в ее песнопениях. Поистине, это великое утешение после трех дней строгого поста причаститься Святых Христовых Тайн.

Эта Литургия соединяется с вечерней, на которой мы слышали удивительной глубины стихиру.

Постясь телесно, братия, поститься будем и духовно: развяжем всякие узы неправды; расторгнем путы подневольных соглашений. Всякую несправедливую расписку разорвем, дадим голодным хлеб и нищих бездомных введем под кров, чтобы принять нам от Христа Бога великую милость.

Ещё и ещё раз Церковь напоминает нам о том, что мало телесного поста – что он есть лишь средство, лишь подготовка к посту духовному, под которым подразумевается служение благотворительности, служение братьям и очищение от страстей. И вот на этой Литургии Преждеосвященных Даров мы уже как бы переходим в четверг, мы уже слышим стихиры четверга, посвящённые апостолам, и эти стихиры настраивают нас на то, какими должны быть христиане, как должны они светиться изнутри, чтобы люди поверили слову Евангелия.

Иисус, воистину духовное Солнце, вас, как светозарные молнии по всему миру послав, отогнал сиянием вашей Божественной проповеди заблуждения тьму, Боговидцы апостолы, и просветил тех, кто во мраке неведения удерживались коварно. Молите же Его ниспослать и нам просвещение и великую милость.

Пресс-служба СПбДА