- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной школе града святого Петра совершён чин Торжества Православия

Предисловие оканчивается. С каждой новой страницей почерк становится ровнее и твёрже, рукописный текст сменяется печатным, горький плач о грехах постепенно утихает. Вместо него мы видим: списки участников собора, меры прещения еретиков, вырезки из постановлений… «Святый град Константинополь. Лето 843 от Рождества Христова. Божией милостью, императрица Феодора…». Эта новая глава книги Великого поста рассказывает о событиях IX века, связанных с торжеством восстановления иконопочитания*.                        

* * *

Долгое время изображения Господа Иисуса Христа, Божией Матери и святых пользовались повсеместным почитанием в Византийской империи. В VIII веке возникает ересь иконоборчества, приверженцы которой ставят иконы в один ряд с изображениями идолов. Почти на сто лет в Византии лики святых подпадают под строгий запрет, а молитва перед ними и хранение в домах жестоко караются. После смерти императора-иконоборца Льва III Исавра ситуация меняется с приходом к власти его вдовы императрицы Феодоры, которая смещает с константинопольской кафедры патриарха Иоанна Грамматика, — главного идеолога иконоборчества, и созывает Поместный Собор. Его участники восстанавливают почитание святых икон, как мистических посредников между миром земным и миром небесным. Через них верующие вновь входят в общение с Божественной реальностью, и созерцая их, направляют свои сердца навстречу воскресшему Христу.

8 марта 2020 года, в Неделю Торжества Православия, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан.

После заамвонной молитвы перед иконами Спасителя и Божией Матери ректор Академии возглавил чин Торжества Православия в сослужении духовенства.

Затем епископ Петергофский Силуан обратился к молящимся с проповедью, в которой обратил внимание на то, что нынешнее событие является подлинным торжеством Церкви не как социального института или иерархической системы, но как мистического Тела Господа Иисуса Христа, где каждый верующий в Спасителя становится неотъемлемым от других христиан членом Царства Божия:

«Торжество — это чувство, которое понятно и знакомо каждому из нас. Торжествовать можно по-разным поводам и проявлять это различными способами. Можно торжествовать о великой победе, зная, что ты единственный, кто остался жив, когда все твои близкие и любимые пали при достижении общей цели. Можно торжествовать, видя радость других, но при этом будучи глубоко несчастным, больным и скорбящим человеком. Сегодня Святая Церковь торжествует не как институция, но торжествует, как Богом установленный, удивительный по своим свойствам организм, во главе которого находится Превечное Слово — Господь наш Иисус Христос. И членами этого организма — разными, предназначенными для различных функций и дел, почётных и не почётных, приятных и неприятных, — является каждый из нас, называющий себя учеником Христовым и верующий во имя Отца и Сына и Святого Духа».

Также владыка Силуан вручил академические грамоты и награды преподавателям и сотрудникам Санкт-Петербургской Духовной Академии в связи с юбилейными датами со дня их рождения.

Справка

* Мы продолжаем развивать в своих материалах тему Великого поста через образы чтения книги. В конце Четыредесятницы мы покажем, что между новостными материалами существует интертекстуальная связь, что они — главы одной большой книги Великого поста. В итоге Вы сможете увидеть на одной странице всё то новое и необычное, что открыли и узнали для себя студенты Академии на Неве за эти сорок дней. Следите за нашими публикациями на академическом сайте и в группе ВК.

Накануне воскресного дня ректор Академии совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

За Литургией епископу Петегофскому Силуану сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), протоиереи Владимир Фёдоров и Владимир Рождественский, иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священники Александр Миронов и Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских) и Алексий (Дурнев), священник Кирилл Никитин, иеромонах Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Гавриил (Раичевич), Филипп (Панфилов) и Александр (Дерягин), диакон Максим Горкавченко.

Во время сугубой ектении владыка ректор прочитал молитву о мире в Украине и Сирии.

Во время богослужений пели три хора Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной), женский — под управлением Анастасии Корзун.

По окончании Божественной литургии владыка Силуан вручил академические награды преподавателям и сотрудникам Санкт-Петербургской Духовной Академии в связи с юбилейными датами со дня их рождения:

Воскресную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы совершил иеромонах Феофан (Друганов). За богослужением пел хор воспитанников воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА