- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной школе продолжается летняя сессия в дистанционном формате

Для учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии продолжается летняя сессия, которая проходит по большей части в режиме онлайн-конференций. К обучению в дистанционном режиме у всех разное отношение, оно, в первую очередь, зависит от технических возможностей и бытовых условий, в которых оказался тот или иной студент или преподаватель после начала карантина. Но, конечно, все понимают, что данный формат образования — необходимость, с которой можно лишь смириться и использовать всё свободное время для качественной подготовки к экзаменам.

О том, как проходят экзамены в дистанционном режиме и с какими сложностями приходится сталкиваться учащимся и преподавателям, рассказали кандидат богословия, доцент, заместитель заведующего кафедрой библеистики Дмитрий Георгиевич Добыкин, а также студенты II курса магистратуры — Серафим Кадура и 4 курса бакалавриата — Дмитрий Богомолов.

«Конечно, ни что не может заменить личного общения на экзамене. Но вообще — мне понравилось. Связь хорошая, если студент включает видео, можно на него посмотреть, понять что он говорит, увидеть его реакцию, определить не смотрит ли он куда-нибудь помимо камеры, то есть не подглядывает ли он в свои конспекты. В этом есть огромные плюсы.

Пожелание нашим студентам, касающееся технической стороны вопроса — готовьтесь к экзаменам лучше, в том числе постарайтесь подобрать качественную камеру, настроить быстрый интернет, потому что бывают такие случаи, когда я говорю, меня видят, слышат, а я либо не вижу, либо не слышу студента».

Кандидат богословия, доцент, заместитель

заведующего кафедрой библеистики Д. Г. Добыкин

«Экзамены в видеоформате мне понравились, потому что — это интересный опыт общения с преподавателями на расстоянии. Кроме того, находясь на самоизоляции, мы свободны от режима Академии и можем сами формировать свой режим дня. Конечно же, очень жаль, что мы не имеем возможности пообщаться с преподавателями вживую, потому что многие из них в этом году заканчивают свои учебные курсы и мы видим их в последний раз.

Учебно-методический отдел и деканат Духовной школы, которые предоставляют доступ к видеоконференциям, подошли к вопросу обеспечения связи между студентами и преподавателями очень профессионально. За всё время проведения экзаменов, лично у меня, ни разу не возникло каких-либо сложностей в техническом плане».

Студент II курса магистратуры Серафим Кадура

«Обучение, которое сейчас у нас, почти ничем не отличается от заочного. Учебные материалы для самостоятельного изучения студенты осваивают в лучшем случае процентов на тридцать, а то и значительно хуже. Потому что необходимо за короткое время изучить колоссальный объём источников и критической литературы, актуализировать эту информацию и сформировать своё мнение. Должно пройти время, чтобы новый материал качественно усвоился. На очных лекциях преподаватель передаёт то же или даже большее количество материала, но в систематизированной и предельно компактной форме. На самом деле дистанционное образование — не конкурент очной форме обучения.

Что касается экзаменов, здесь нет никаких проблем. Ты сидишь с одной стороны монитора, преподаватель смотрит на тебя с другой, задаёт вопросы, ты отвечаешь. Это действительно удобно».

Студент 4 курса бакалавриата Дмитрий Богомолов

В начале следующей недели, 15 и 16 июня, состоятся итоговые государственные экзамены у студентов 4 курса бакалавриата, а 18 июня пройдёт защита выпускных квалификационных работ у учащихся II курса магистратуры.

Пресс-служба СПбДА